Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Семейный врач: модная тенденция или будущее первичного звена здравоохранения?

30 ноября 2011 г.

В Украине первая медицинская помощь с 2020 года будет предоставляться только врачами общей практики - семейными врачами. Об этом сообщила первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко.
"Сегодня работа направляется на подготовку и переподготовку медицинских кадров для первичного звена, ведь в отрасли работает всего 8 тыс. врачей общей практики - семейных врачей при потребности почти в 33 тыс.", - рассказала Моисеенко.

Моисеенко подчеркнула, что в 2011 году сделан государственный заказ на подготовку 2550 семейных врачей и одной тысячи педиатров. "Кроме того, уже в этом году направленно на работу в бюджетные учреждения здравоохранения 3979 выпускников, которые учились по госзаказу, из них 53% - для работы на первичном уровне", - сказала первый замглавы Минздрава.

Больше всего семейных врачей в Харьковской области — 750. В Закарпатской — 350. Приблизительно по 60–80 врачей работают в Киеве, Донецке и Днепропетровске. Меньше всего семейных врачей в Крыму — всего 27.
Министр здравоохранения Александр Анищенко заявил, что на работу в медицинских учреждениях первичного звена здравоохранения будет направлено более 60% новоподготовленных врачей.

"Более 60% новоподготовленных врачей будут направляться на работу в первичное звено. Это не только в села, но и в города. Например, в городе Киев очень большой дефицит врачей общей практики/семейной медицины, участковых педиатров и терапевтов", - сказал Анищенко.

Он добавил, что на первичном уровне, в отличие от второго и третьего, не хватает очень много врачей - в целом по стране вакантными являются около 47 тыс. мест. Для того, чтобы люди пришли туда работать, их надо заинтересовать, в первую очередь зарплатой, отметил он. В этом контексте Анищенко напомнил, что на следующий год правительство запланировало повышение зарплаты медикам на 13%.

Кроме того, вводится материальная помощь на оздоровление каждому медицинскому работнику, а в этом году введена выплата в размере 5 минимальных зарплат молодым специалистам, согласившимся работать в первичном звене как в селах, так и в городах.

Анищенко также проинформировал, что Минздрав разрабатывает предложения для Кабмина относительно дифференциации оплаты труда врачей не только в зависимости от ее объема и качества, но и от места работы. "Мы видим, что у нас дефицит врачей в первичном звене, для этого мы предлагаем там повысить зарплату, чтобы заинтересовать специалистов не только социальным пакетом, но прежде всего зарплатой", - отметил министр.
Заместитель начальника управления лечебно-профилактической помощи Минздрава Константин Надутый сообщил, что потребность в семейных врачах по Украине составляет 25-30 тыс. человек.

По его словам, на сегодня уже около 10 тыс. врачей общей практики уже переквалифицированы и могут работать семейными врачами.

"Вместе с тем, научить семейного врача и повесить на его дверях табличку, это еще не является началом внедрения семейной медицины. Нам, во-первых, нужно оснастить соответствующий кабинет, финансово мотивировать врача и ввести контроль за качеством оказания им медицинских услуг", - добавил он.

Также Надутый заметил, что существует нехватка врачей общей практики. "Согласно нормативам, загруженность врача общей практики в сельской местности составляет 1200 человек, в городе - 1500, однако в большинстве случаев врач ведет от 3 тыс. до 5 тыс. пациентов", - отметил он.

Украинским медикам в 2012 году предусмотрено повышение средней зарплат, сообщила глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Она отметила, что проектом государственного бюджета Украины на 2012 год предусмотрены средства для финансового обеспечения реформы здравоохранения.

Так, по словам Бахтеевой, в течение года средняя заработная врача-хирурга высшей категории в стационаре вырастет на 861 грн., участкового врача-терапевта высшей категории – на 704 грн., фельдшера высшей категории – на 540 грн.

Между тем семейный доктор, член Европейской ассоциации семейных врачей Константин Зеленский заявил, что каждый врач-практик должен пройти школу скорой помощи: «Скорая помощь – это отдельная тема. Это школа жизни. Ее должен пройти каждый доктор, который действительно намерен работать в медицине, а не заниматься бумажной работой».

В то же время заместитель главы представительства Всемирной организации здравоохранения в Украине Игорь Поканевич отмечает, что развитие первичной помощи должно стать ключевым в реформировании здравоохранения Украины.

"Расходы на первичную помощь в Украине занимают только 6-10% от общего бюджета здравоохранения. Зарплаты семейных врачей на 7% выше, чем у других врачей. Мы знаем ситуацию с зарплатами в системе здравоохранения. Поэтому ВОЗ считает, что эти 7% являются недостаточным стимулом для семейных врачей общей практики и для того, чтобы развивать это направление", - подчеркнул Поканевич.

Он напомнил, что гарантированный государством пакет медицинских услуг должен быть бесплатным для всего населения. Но полное бесплатное покрытие первичной помощи существует только для определенных категорий населения.

"На уровне первичной помощи в Украине работает лишь 17% всех врачей. Из них треть - переученные по специальности врачи общей практики. К сожалению, тот уровень и объем выпускников медицинских вузов является недостаточным для обеспечения государственных нужд в ближайшем будущем. Общая практика семейной медицины не является признанной научной специальностью в Украине. Это не дает возможности для дальнейшего развития", - считает специалист и отмечает, что необходимо разработать многогранную политику для решения проблем низкого престижа семейного врача.

По мнению экс-министра здравоохранения Николая Полишука, в Великобритании внедрение института семейной медицины поспособствовало значительному уменьшению смертности.

Он отметил, что украинцы тратят на лекарства более 20 млрд гривен, 40% из которых – траты, которых можно было бы избежать. «Медики не способны сами внедрять реформы, это должны делать экономисты», — считает Полищук.

Доктор медицинских наук, профессор Неонила Чухриенко отмечает, что семейный врач — это не фельдшер, не терапевт с расширенными обязанностями, это действительно врач, который обладает широким спектром знаний и сможет оказать необходимую помощь.

Программа, по которой в Днепропетровской области будут обучать семейных врачей, включает изучение 20 различных специальностей, но в объеме необходимом для первичной помощи.

«Он будет направлять, скажем, к офтальмологу или хирургу, только в случае необходимости, если есть подозрения на серьезные заболевания, с которыми сам не может справиться. Это прописано в Протоколах регламентирующих его работу. В любом случае каждая возникающая проблема будет решаться в интересах пациента», - отметила она.
Она считает неправильным то, что сейчас больные сами идут к специалистам 2-3 уровня: «Во-первых, врач с узкой специализацией не всегда может разобраться с простыми случаями, ведь он занимается специфическими проблемами. Во-вторых, обычно нет необходимости высококвалифицированной помощи, и мы заставляем узкоспециализированного врача оказывать первичную помощь».

Ситуация в украинской медицине значительно хуже, чем в других странах, отмечает первый заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова.

"Мы сейчас имеем ситуацию, когда не очень большие деньги, заложенные в бюджете, тратятся на койко-места и обслуживание очень часто как-то частных интересов. По койко-местам мы опережаем развитые страны Европы в полтора раза, по количеству самих больниц - в два раза", - сказала она. В то же время, по словам Акимовой, Украина существенно отстает по уровню смертности, в частности - материнской и детской.

По словам Акимовой, медицина - это одна из сфер, где накопилось очень много проблем. "Системные проблемы нужно решать системно, а системность предполагает необходимость разработки мероприятий и заданий, которые не всегда дают немедленные результаты. И часто переходной период, когда меры начинают запускать, оказывается очень сложным. Потому что, если меняется система в таких социальных вопросах, это сразу вызывает сомнения, а не будет ли хуже. И в среде врачей, и в среде пациентов", - сказала она.

"Вопроса, нужно ли менять систему, даже не возникает, надо менять. Как бы не были велики страхи и сомнения, ее менять нужно," - отметила Акимова, подчеркнув, что нужно искать компромиссы, чтобы, меняя систему, не разрушать ее дотла, не оставляя ничего взамен, а идти постепенно.

В новых амбулаториях немало вакантных мест, заполнять их некем - это понимают не только главврачи, но и инициаторы реформ. Поэтому в бюджетные больницы из всех регионов приглашают врачей, ведущих частную практику, есть даже соответствующее решение Киевсовета.

Тем, кто согласен работать в системе первичной медико-санитарной помощи, предлагают оформить лицензию и статус частного предпринимателя. Семейный врач может взять один или два участка и получить те деньги, которые заложены в бюджете на душу населения, — вначале планировалось по 130-140 гривен, потом сумма уменьшилась до 105.

Из этих денег доктор должен заплатить за коммунальные услуги, уборку прилегающей территории, телефон, охрану и т.д. Сумму за аренду обещают поставить символическую. Еще нужно заплатить единый налог и единый социальный взнос за себя, зарплату медсестре и санитарке, а если будет из чего — то и себе. Один участок — это примерно полторы-две тысячи пациентов. И в лучшем случае — 20 тыс. гривен в год. Много ли останется на медикаменты, перевязочные материалы, дезсредства и т.д.?.. Если доктор пожелает, ему разрешат вести дополнительный прием — за деньги, но только после работы.

На 2012 год, как утверждают столичные главврачи, которые уже видели документы, на городскую медицину выделяют сумму, которой едва хватит на зарплату (это почти 90% бюджета) и коммунальные платежи. А если состоится повышение зарплаты на 13%, как заложено в госбюджете, то и на это может не хватить. Как только семейным врачам выставят счета за аренду, они обанкротятся. Медики доказывают это с цифрами в руках.
По расчетам врачей, денег не хватит ни на пациентов, ни на нормальную зарплату медперсоналу. Если за аренду возьмут по столичным расценкам, многим придется уходить из амбулаторий в никуда. Многие врачи убеждены, что именно такого поворота событий и ждут «наверху» — отремонтированные за казенный счет амбулатории всегда можно отдать в хорошие руки и за хорошие деньги.

По новым правилам, больной должен начать свое лечение с визита к семейному врачу. Без направления в консультационно-диагностический центр его никто не примет. Каждый шаг пациента будет стоить денег семейному врачу, который получил подушные.

В то же время начальник Киевского ГУ охраны здоровья Виталий Мохорев заявил: "Затраты на оказание поликлинической помощи в составе расходов на медицину в следующем году должны существенно увеличиться. В этом суть реформы – поставить акцент на профилактическое направление медицины, которым призваны заниматься семейные врачи в поликлиниках".

"На самом деле в свете реформ здравоохранения, которые проходят в столице, изменится порядок финансирования поликлиник. Каждый человек должен будет заключить договор со своей поликлиникой (выбрать семейного доктора) и по количеству приписанных к медучреждению людей будет рассчитываться финансирование", – отметил он.

По словам Мохорева, деньги, как и раньше, будут выделяться из городского бюджета.

В то же время главные врачи медицинских учреждений Чернигова написали письмо министру здравоохранения Александру Анищенко, в котором резко раскритиковали стартовавшую в пилотных регионах Украины реформу медицинской отрасли.

"У нас создается впечатление, что идеологи реформ абсолютно не знакомы с практической медициной, ее проблемами, организацией, структурой и др. В трех областях и Киеве уже полгода как запущен пилотный проект по реформированию медицины, но уже сегодня понятно – он ведет к разрушению поликлиник и ничего не дает взамен", - говорится в письме.

По мнению главврачей, семейный врач вряд ли сможет оказать более квалифицированную помощь по хирургии, урологии, гинекологии и др. специальностям, чем соответствующий специалист. Ведь семейные врачи не обеспечены необходимым оборудованием, а доплата в 10% является сомнительным стимулом для работы.
"Извините – это не реформы, а полная профанация. Переход к семейной медицине является абсолютно неподготовленным", - констатируют врачи в письме к министру.

В то время как руководство страны возлагает большие надежды на медицинскую реформу, рядовые врачи и пациенты не знают о ней практически ничего, свидетельствуют данные исследовательского агентства IFAK.
В частности, о предстоящих переменах в системе здравоохранения имеют представление только 18% опрошенных, 44% даже не слышали об этом, а 38% не понимают, в чем суть реформирования.

При этом на сайте МОЗ или ГУОЗ никакой полезной информации (например, узнать, остается ваша поликлиника в прежнем статусе или будет консультационно-диагностическим центром – КДЦ) найти не удастся.

Разъяснительная работа на сайте ГУОЗ сводится в основном к отчету об открытых амбулаториях семейной медицины.

Этим летом Верховная Рада дала старт реформе системы здравоохранения. В частности, был внедрен проект реформирования в четырех пилотных регионах: Донецкой, Днепропетровской, Винницкой областях и г. Киеве.
В ее рамках обещают оптимизировать сеть медицинских учреждений, четко разделить медицинскую помощь на первичную, специализированную и высокоспециализированную, сделать первичную более доступной, а специализированную - более высококвалифицированной и высокотехнологической.

В статье использовалась информация из открытых источников: Зеркало недели, Вечерние Вести, Gazeta.ua, УКРИНФОРМ, УНИАН, Известия в Украине, MIGnews, Комсомольская правда в Украине, Интерфакс Украина

Фільчаков Олександр Васильович прокуроравтотранспортные грузоперевозкиФильчаков прокурор харьковсуворовский 63пародонтит как лечить