Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Психологи: повышайте эмоциональный интеллект

10 января 2014 г.

Психологи советуют повышать свой эмоциональный интеллект. Понятие эмоциональный интеллект включает в себя несколько составляющих. Одно из самых важных – это понимание себя, своих поступков и их мотивов. Итак, сначала надо выяснить, кто же вы?

Для того, чтобы повысить свой EQ, прежде всего необходимо узнать себя. У всех из нас от природы заложены те или иные качества и свойства, однако вы всегда можете дополнить данное природой, развивая свою личность. Воспользуемся для этого воспользуемся типологией личности Карла Юнга и охарактеризуем человека по четырем критериям.

Экстраверт или интроверт?

Откуда вы черпаете свою энергию: из событий внешнего мира или из внутренних переживаний и размышлений? Экстраверт – существо очень общительное, ему сложно и полдня прожить без разговоров и взаимодействия с окружающими. Интроверт, наоборот, очень нуждается в личном пространстве, часто немногословен и производит впечатление замкнутого человека.

Если вы экстраверт, время от времени оставайтесь в одиночестве, посвящая его раздумьям. Полезно заняться йогой, рукоделием, - тем видом деятельности, который требует обособленности и тишины.

Если вы интроверт, попробуйте проявлять активность в социальных контактах: встречайтесь с друзьями, вызывайтесь выступать с докладами или сообщениями.

Сенсор или интуит?

Как вы собираете информацию? Сенсорный тип, как правило, крайне практичен и последователен. Он вырабатывает некую систему и, действуя строго по ней, достигает результатов.

Интуитивный тип, наоборот, склонен к фантазиям, часто делает выводы, руководствуясь минимумом информации. Зато он может разглядеть дальние перспективы и сформулировать цель.

Если вы сенсор, почаще задавайте себе глобальные вопросы: «Чего я хочу в конце концов добиться», «Какова моя цель?». Полезно давать волю воображению и научиться визуализировать.

Если вы интуит, перед тем, как затевать какое-то дело, разработайте четкий план действий и следуйте ему. Продумывайте детали.  

Логик или этик?

Как вы решаете свои проблемы? Логики обычно соблюдают законы, действуют строго по схеме, они действуют по принципу: «се так поступают, значит, это правильно». Этики, наоборот, все решают сердцем. В их поступках, как правило, мало логичности, они действуют согласно своим убеждениям, невзирая на мнение окружающих.

Если вы логик, задумайтесь: ведь иногда и большинство бывает неправо! Принимаясь за решение проблемы, продумывайте нетривиальные ходы, чаще идите на риск.

Если вы этик, перед решением проблемы полезно структурировать все, что вы знаете о ситуации. Изложите на бумаге известные вам факты и проанализируйте их.

Цель или процесс?

Как вы относитесь к жизни в целом? Юнг разделил людей на два типа: решающих и воспринимающих. Для первого типа характерна нацеленность на результат, они зачастую решают задачу любым способом, главное – чтобы она была выполнена. Воспринимающий тип, наоборот, живет, не особо задумываясь над решением задач, он выполняет их только тогда, когда они всплывают перед ним со всей очевидностью. Воспринимающий больше интересуется процессом, чем конечным результатом.

Если вы решающий тип, попытайтесь сосредоточиться над процессом работы: ведь он тоже может доставлять удовольствие!

Воспринимающему типу полезно ставить перед собой конкретные задачи и отслеживать их достижение.

Источник: Домашний очаг 

транспортировка грузовкак получить справку флюорографииФільчаков Олександр Васильовичмюли купить киевпластины для выравнивания зубов