Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кошки и собаки облегчат боли в суставах

27 октября 2014 г.

Симптомами большинства заболеваний опорно-двигательного аппарата являются ригидность и болезненные ощущения в суставах, что зачастую ограничивает двигательную активность больного человека.

В некоторых странах Европы врачи советуют своим пациентам для облегчения болей в суставах использовать кошку, которая теплом своего тела благоприятно воздействует на больные суставы.

Лечение с помощью кошкотерапии проводится следующим способом. При болях в суставах больному следует положить или посадить кошку на болезненный участок тела на 7-10 минут.

Такие сеансы следует проводить через день в течение 30 дней.

Также облегчить боли в суставах помогут собаки. Это одни из самых умных, преданных своему хозяину и общительных домашних любимцев. Игры с собакой помогают снять физическое напряжение, улучшить двигательные функции и моторику.

На психологическом уровне эти эмоциональные животные способствуют устранению страхов, рассеянности, ощущения неполноценности и ненужности. Общение с собакой придает человеку уверенность в себе, пробуждает желание идти на контакт с окружающими, открыто проявлять свои чувства.

Кроме того, оздоровительный эффект имеет шерсть этих животных: из нее вяжут носки и пояса, которые используют при лечении заболеваний позвоночника и суставов.

Источник: health info