Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кошки могут рассказать о многом

29 января 2017 г.

Фонетический анализ шведских ученых показал, каким образом кошки сообщают нам о том или ином факте при помощи собственной «речи».

Кошки – известные манипуляторы, это факт. И новое исследование его лишний раз подтверждает: как оказалось, кошки на самом деле даже могут разговаривать на диалекте своего владельца, чтобы более эффективно сообщать ему о своих потребностях.

Кошки, как известно, способны освоить широкий вокальный диапазон, мяукая в различных тональностях. По словам команды этологов из Лундского университета в Швеции, их манеру «речи» следует интерпретировать подобно человеческой. В зависимости о тональностях кошки дают нам понять об актуальном настроении и нуждах – например, когда они хотят получить доступ к нужному месту, когда они довольны, дружелюбны, счастливы, голодны, раздражены или даже сердиты. И обо всем этом могут рассказать так называемые фонетические узоры в их «пении».

В попытке понять эти вокальные мессиджи команда ученых провела пятилетнее исследование, регистрируя их интонации, высоту голоса, манеру мяуканья, то есть досконально изучила «кошачью речь». Анализируя речь кошек, этологи учитывали также их место жительства: так они хотели определить, в какой степени домашние кошки находятся под влиянием языка и диалекта людей, живущих с ними. Команда ученых считает, что их результаты помогут нам лучше понять, как общаться с кошками, ведь они являются очень популярным домашним животным, и к тому же все больше используются в анималотерапии в домах престарелых и больницах.

Эта работа интересна еще больше, если учесть, что дикие кошки часто прекращают мяукать вообще после того, как начинают жить самостоятельно. Это говорит в пользу теории, согласно которой наши коты воспринимают нас в качестве гигантских и добрых родителей, основной задачей которых является забота о них.

Источник: zdravoe.com