Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как бороться с повышенной потливостью

6 ноября 2015 г.

Повышенная потливость, или гипергидроз, обычно наблюдается у людей, занятых интенсивным физическим трудом, у тех, кто работает в горячих цехах, а также при душевных волнениях. Человек обильно потеет и в жаркие летние дни.

Особенно сильно потеют люди с избыточным весом, а также женщины, переживающие климактерический период. Иногда обильное потоотделение может свидетельствовать о некоторых заболеваниях: болезнях почек, базедовой болезни, нарушениях вегетативной нервной системы. Всегда бывает довольно сложно установить истинную причину повышенной потливости.

Наиболее обильное выделение пота происходит в подмышечных впадинах, также сильно потеют руки, ноги и лицо. Если потоотделение в норме, пот не должен ничем пахнуть, но, когда происходит его смешивание с жировым секретом и дальнейший процесс разложения, возникает неприятный запах.

Устранить неприятный запах пота можно простым способом – стоит только воспользоваться мылом и водой. Людям с повышенной потливостью нужно обязательно принимать душ 2 раза в день или утром душ, а вечером ванну. Кроме этого, чтобы оздоровить свой организм и привести в норму процесс потоотделения, необходимо время от времени заниматься физкультурой или спортом. Очень полезно купание (в бассейне и открытых водоемах).

Обязательно надо проводить больше времени на свежем воздухе, принимать солнечные и воздушные ванны. Помогают также закаливающие процедуры, контрастный душ, холодные и теплые ванны, особенно ванны с определенными добавками.

Следует избавиться от синтетического белья и отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей. Подмышечные впадины необходимо ежедневно мыть холодной водой с мылом и 1 раз в неделю обрабатывать их 5 %-ным раствором формалина, смешанного в равных частях с глицерином и спиртом.

Волосы, растущие в подмышечной впадине, необходимо сбривать или удалять другим доступным способом.

Повышенную потливость рук и ног также необходимо лечить. Их надо регулярно мыть горячей водой с добавлением нескольких капель бензойной настойки или раствора квасцов (25 г средства на 1 л воды). Также помогает отвар из коры дуба и зверобоя. Для приготовления отвара потребуется 5 г дубовой коры, 5 г травы зверобоя, 500 мл кипятка. Кипятком залить сырье, проварить в течение 10 мин, затем настаивать 5–10 мин и процедить. Смешать отвар со столовым уксусом (20: 1) и ополаскивать этой смесью чистые руки и ноги. Полезно также периодически мыть руки и ноги холодной водой с мылом и протирать их затем ватным тампоном, смоченным в 2 %-ном салициловом спирте.

Можно делать ванночки из крепкого чая, настоя шалфея, дубовой коры, тысячелистника, липы, ромашки с добавлением столового уксуса (15 мл уксуса на 1 л воды), поваренной или морской соли.

Все процедуры (протирание, ванночки и ванны), направленные на избавление от сильной потливости, лучше делать вечером перед сном. Утром можно ополаскивать руки прохладной водой и протирать их туалетным уксусом или припудривать смесью талька и борной кислоты (1: 1). В осенне-зимний период и ранней весной обязательно следует носить перчатки, а ноги предохранять от намокания. Перед выходом на улицу надо обязательно мыть кожу рук и ног с мылом и смазывать ее кремом. Полезна также гимнастика, массаж и самомассаж рук и ног.

Следует помнить, что в борьбе с повышенной потливостью нужно прибегать к комплексному лечению и применять все вышеуказанные процедуры в их сочетании.

Иногда чрезмерная потливость бывает связана с повышенной возбудимостью. Поэтому необходимо сначала привести в порядок нервную систему, принимая успокаивающие средства желательно растительного происхождения.

Прекрасно помогает при этом настойка валерианы. Потребуется 25 г высушенных корневищ растения и 500 мл водки или разбавленного спирта, или 25 г свежих корневищ и 125 мл водки. Настаивать 5 дней, затем процедить и пить по 25 мл 3 раза в день. Очень эффективно действует настой травы пустырника. Для этого нужно залить 20 г травы 300 мл кипятка, настаивать 1 ч, затем процедить. Принимать внутрь по 25 мл 3 раза в день. Также полезен настой шалфея (1: 20). Его нужно принимать по 50 мл 5 раз в день в теплом виде. Принимать все эти средства нужно по отдельности и в течение 2 недель.

При повышенной потливости рекомендуются ванны с настоями, отварами или настойками различных лекарственных трав. Такие ванны рекомендуется принимать хотя бы 1 раз в неделю по 15–20 мин. Предварительно надо хорошо вымыть тело водой с мылом, а после ванны не нужно ополаскиваться и вытираться. Следует знать, что ванны из липового цвета усиливают потоотделение, но в то же время успокаивают нервную систему. Шалфей и дубовая кора рекомендуются при жирной коже, избыточном весе и чрезмерной потливости.

sms отзывыкупить самовсасывающий насосОлександр Васильович Фільчаковотель еленаmelanett

Источник: health info