Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как снять отечность и усталость ног

16 июня 2016 г.

Эксперты рассказали, как просто и эффективно снять отечность и усталость ног. Ведь с такими симптомами важно разобраться вовремя, чтобы предупредить развитие серьезных заболеваний.

Почему появилась отечность ног

Отеки бывают разными. Кто-то сталкивается с отечным лицом и мешками под глазами, а кто-то — с сильной отечностью ног. Раньше считалось, что эта проблема касается только женщин за 45. Действительно, с возрастом такое случается чаще. Но это не значит, что ноги никогда не отекают у девушек в 20 лет, потому что далеко не годы являются главной причиной застоя жидкости.

Причины усталости и отечности ног

Длительная нагрузка. Стоячая работа, долгий перелет, а также сидячий образ жизни часто становятся причиной отечности ног. Проходит это довольно быстро — нужно просто размяться и сменить позу.

Болезни почек. В этом случае помимо отечности ты, скорее всего, заметишь боли в пояснице. Пора к нефрологу, который подскажет, как лечить отечность ног, приведя в порядок почки.

Болезни сердца. Такие отеки ног обычно начинаются вечером и проходят к утру. Ноги отекают целиком и становятся довольно холодными на ощупь. Если у тебя появились отеки ног от лодыжки до бедер, обязательно нужно проверить сердце.

Менструации. Как правило, отек приходится на стопы и голени. Случается это во второй половине цикла, перед началом месячных.

Беременность. На поздних сроках беременности часто опухают стопы и лодыжки. Носи удобную обувь и проконсультируйся с гинекологом, чтобы уменьшить дискомфорт.

Проблемы с венами. Опухшие ноги, особенно вкупе с появлением сосудистых звездочек, могут сигнализировать о начале варикозного расширения вен.

Как снять отечность ног в домашних условиях

Чтобы понять, как лечить отечность ног, важно понять причину. Например, как уже было сказано, если симптом связан с заболеваниями почек, нужно лечить почки, чтобы ноги перестали опухать.

Если же проблема мучает тебя просто перед месячными, во время беременности или долгих перелетов, есть несколько способов, как снять отечность ног в домашних условиях и почувствовать себя лучше.

Во-первых, это специальные мази и гели, которые стимулируют кровоток и устраняют застой жидкости. Во-вторых, многим отлично помогают компрессионные колготки и чулки. Особенно их рекомендуют тем, кому приходится много стоять на работе. В-третьих, ответ на вопрос о том, как убрать отечность ног, подскажет спорт — плавание и аквааэробика, а также спортивная ходьба и бег помогают предотвратить постоянное отекание. В-четвертых, справиться с любыми отеками помогают правильное питание, уменьшение количества соли в рационе и 2 литра чистой воды в день.

Источник: cosmo.ru

what is the purpose of the surrogate motherдискиФильчаков прокуратура харьковотзывы anyoptionпродам алюминий