Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Народные средства ухода за руками: 3 полезные ванночки

5 апреля 2016 г.

Если не предохранять кожу рук от вредных воздействий, она из эластичной превратится в сухую и морщинистую, руки быстро потеряют свою привлекательность. Вот почему обязательно надо ухаживать за своими руками: делать массаж, ванночки и смазывать их кремом.

Нехитрые правила ухода за руками известны каждой женщине. Не следует подвергать руки пыткам, используя слишком холодные или горячие процедуры. После них кожа начнет шелушиться и быстро огрубеет. Чтобы избежать преждевременного старения кожи рук, нужно протирать их кусочком лимона или смесью лимонного сока с поваренной солью. Чтобы грязные руки хорошо отмылись, следует в приготовленную воду добавить немного отрубей, буры или нашатырного спирта. После домашней работы полезно протирать руки глицерином, смешанным пополам с водой, яблочным или винным уксусом.

Для смягчения огрубевшей кожи на кистях и локтях требуется ежедневно смазывать их подогретым оливковым маслом или 1–2 раза в неделю делать на ночь ванночки из молочной сыворотки, сока квашеной капусты, отвара из-под картошки. Ванночки могут быть самыми различными: травяными, масляными, минеральными. Они оказывают успокаивающее и смягчающее действие, тонизируют кожу рук.

После водной процедуры, которая обычно длится 10–15 мин, руки следует вытереть, с локтей с помощью пемзы осторожно удалить ороговевшие клетки, нанести на кожу питательный крем. В домашних условиях можно приготовить достаточно эффективные косметические средства, которые окажут благоприятное воздействие на кожу и помогут рукам великолепно выглядеть.

Целебная ванночка № 1

Требуется: по 1 ст. л. цветков календулы лекарственной, травы шалфея лекарственного и липового цвета, 2 л воды.

Приготовление. Растительные компоненты высушить, измельчить, перемешать, залить кипятком, настоять 1 ч, процедить.

Применение. В миску налить горячий настой, опустить в него руки на 10–15 мин, затем высушить их мягкой салфеткой или полотенцем и втереть в кожу жирный питательный крем.

Целебная ванночка № 2

Требуется: по 2 ст. л. цветков липы сердцевидной, ромашки аптечной, трав шалфея лекарственного, укропа пахучего и мяты перечной, 1 л воды.

Приготовление. Растительные компоненты перемешать, залить кипятком, настоять в течение 15–20 мин.

Применение. Опустить руки в настой, выдержать в теплой воде 10 мин. Вынув из воды, промокнуть мягкой салфеткой.

Целебная ванночка № 3

Требуется: по 2 ст. л. трав хвоща полевого и крапивы двудомной, 2 л воды.

Приготовление. Трав хвоща и крапивы вымыть проточной водой, высушить, измельчить до состояния порошка, залить кипятком и выдержать на огне 30 мин.

Применение. Использовать отвар для приготовления тонизирующих ванночек для рук.

собираем игровой компьютер 2017тур на лайнерелобановский депутатwebalta что этоФільчаков Олександр Васильович прокурор

Источник: health info