Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые доказали пользу от ароматерапии

28 марта 2018 г.

Многие люди не придают значения лечению эфирными маслами, хотя эксперты неоднократно рассказывали об их полезных свойствах. Специалисты Нотрумбрийского университета в Великобритании экспериментально доказали благоприятное воздействие ароматерапии на когнитивные способности человека, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Медики проверили теорию на добровольцах. Участников исследования попеременно отводили в помещения: без аромата розмаринового эфирного масла и с ним. В каждом из них респондентам предлагалось выполнить определенные задания. Как оказалось, в комнате с запахом розмарина добровольцы показали результат на 10% лучше, нежели в другом помещении. Более ранние эксперименты доказали, что когнитивные способности повышает аромат лаванды, улучшающей противодействие стрессу, и смесь из масел лимона и полыни, увеличивающая работоспособность.

По мнению медиков, положительный эффект эфирных масел на умственные способности человека возникает при воздействии их аромата на мозг, повышающем его активность и способность контролировать обмен информацией между нейронами. Однако ароматерапия эффективна не для всех, поэтому не является универсальным способом лечения. Ее можно проводить для школьников или студентов: всего 15 минут в комнате с запахом эфирного масла в день экзамена помогут расслабиться, снизить уровень стресса, снять переутомление.

Также стало известно, что для сеанса ароматерапии можно использовать аромалампы с 2-3 каплями ароматного вещества. При нагревании лампы распространится приятный расслабляющий запах. Часто эфирные масла втирают в кожу, делают ингаляции, принимают с их добавлением ванны. Однако некоторые из них могут вызвать аллергию, следует протестировать вещество: нанести на запястье несколько капель масла и оставить на 10-15 минут. Если не появится зуд или покраснения, можно смело его использовать.

Источник: MedikForum