Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как правильно очищать кожу лица: 5 практических советов

11 сентября 2019 г.

Очищение кожи не ограничивается просто умыванием с мылом и водой. Важно также отшелушивать, тонизировать и проводить прочие базовые процедуры по уходу.

Для того чтобы правильно очищать кожу лица, вовсе не обязательно покупать какие-то дорогие средства. Конечно, у них есть свои преимущества, однако существуют другие простые и доступные процедуры, которые вы вполне можете включить в свою рутину красоты.

Каждый день на вашей коже скапливаются загрязнения, которые не всегда можно увидеть невооруженным глазом. Пот, пыль и многие другие факторы вызывают ряд проблем, которые негативно сказываются на состоянии вашей кожи.

К счастью, существуют вполне доступные процедуры, которые помогут вам правильно очищать кожу без регулярных визитов в салон красоты. Именно об этом наша сегодняшняя статья. Не пропустите!

Почему так важно правильно очищать кожу?

Помимо эстетики, правильное очищение кожи — ключ к ее здоровью. Хотя это не всегда заметно на первый взгляд, на ее поверхности постоянно накапливаются отходы, которые могут вызывать самые разные проблемы. Так, например, грязь и остатки кожного сала забивают поры и способствуют появлению прыщей.

С другой стороны, эти загрязнения создают среду, благоприятню для размножения бактерий. В свою очередь, это может привести к серьезным инфекциям. Вам нужны еще причины, почему так важно уделять внимание очищению кожи? Вот лишь некоторые из них:

  • Профилактика преждевременных признаков старения.
  • Регуляция производства кожного сала.
  • Удаление мертвых клеток и загрязнений.
  • Регенерация тканей и повышение оксигенации.
  • Лучшее увлажнение, кожа выглядит более свежей.
  • Вы выглядите моложе.

Как правильно очищать кожу лица: практические советы

Важно помнить, что для правильного очищения кожи вам не нужны какие-либо специальные продукты. Несмотря на активную рекламу косметических средств для очищения, они не всегда столь хороши.

Например, многие из них содержат химические компоненты, нарушающие уровень pH кожи. Кроме того, они смывают натуральные масла, которые поддерживают ее эластичность и уровень увлажнения. Поэтому старайтесь по возможности избегать их. Для ежедневного очищения вполне достаточно базового ухода с использованием натуральных продуктов.

1. Используйте нейтральное мыло

Многолетние исследования показывают, что использование обычного мыла для умывания может навредить коже. Дело в том, что из-за наличия агрессивных компонентов оно может нарушать уровень pH кожи, таким образом уничтожая полезные бактерии и разрушая натуральные масла.

Чтобы избежать этих проблем, выбирайте нейтральное средство для умывания, по возможности состоящее из натуральных компонентов. Формула таких средств гораздо бережнее относится к коже и сохраняет ее кислотно-щелочной баланс. Только не забудьте затем хорошо смыть их холодной водой.

2. Нанесите скраб

В последнее время скрабы стали очень популярны. Для многих женщин они превратились в важную ступень ухода за лицом и телом. Почему? Все просто: скраб помогает эффективно удалить с кожи загрязнения и мертвые клетки.

Благодаря наличию гранул они помогают справиться с грязью, оставшейся после умывания. Кроме того, в их состав входят вяжущие вещества, нормализующие выделение кожного сала. Таким образом, скрабы — эффективная профилактика таких распространенных проблем, как акне и черные точки.

У вас не оказалось под рукой скраба? Не беда, вы можете легко приготовить его самостоятельно из натуральных ингредиентов. Для этого вам понадобится крупный коричневый сахар или кофе. Просто смешайте гранулы с любым увлажняющим средством, например, кокосовым маслом или медом. Получившуюся густую пасту нанесите на лицо легкими круговыми движениями, оставьте на 3-5 минут, а затем смойте прохладной водой.

3. Очищающие средства на основе масел

Средства на основе натуральных масел имеют ряд преимуществ. Во-первых, они эффективно устраняют грязь и остатки макияжа, а также отмершие клетки с поверхности кожи. Во-вторых, такие средства не нарушают естественную тонкую пленку из масел, защищающих кожу от обезвоживания, и не нарушают уровень pH.

Именно поэтому многие коммерческие средства для умывания содержат в своем составе натуральные масла. Особенно часто их можно встретить в продуктах для демакияжа глаз и ресниц. Какие же натуральные масла лучше всего подходят для очищения кожи?

Благодаря своим свойствам лидируют оливковое, кокосовое и миндальное масло. Если вы любите использовать домашние косметические средства, обратите также внимание на масло виноградных косточек, авокадо и арганы.

4. Используйте мицеллярную воду как ступень в очищении кожи

Мицеллярная вода — продукт, предназначенный для всех типов кожи. В последние годы она приобрела большую популярность, поскольку ее молекулы буквально «притягивают» грязь и остатки жира с поверхности кожи, чтобы их затем можно было легко смыть водой.

Помимо этого, мицеллярная вода может стать альтернативой обычным тоникам. Ее регулярное использование помогает сузить поры, дополняет очистку и тонизирует. Может ли она высушить кожу? Ответ — нет. Мицеллярная вода не содержит спирта, парабенов и других веществ, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

5. Регулярно делайте маски

Маски идеально дополняют основной уход. Неважно, купили ли вы их в магазине или приготовили самостоятельно, они помогают глубоко очистить поры кожи, устраняя сальные пробки и другие загрязнения. Есть маски разного типа, в том числе для увлажнения и борьбы с несовершенствами.

Заключение

Как видите, для того чтобы правильно очищать кожу, вам не нужно покупать дорогие специализированные продукты, вы можете легко заменить их домашними средствами. Главное — делать это регулярно, утром и вечером. Такой уход поможет предотвратить накопление грязи, остатков макияжа и кожного сала, которые приводят к появлению акне и черных точек.

Источник: Шаг к Здоровью