Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Продукты, которые приводят к старению организма

14 июля 2016 г.

В нашем организме постоянно происходят биохимические процессы. От употребляемой нами пищи зависит не только наше самочувствие и здоровье, но и процессы старения. Так, неоднократно можно заметить, что люди, которые не ведут здоровый образ жизни, часто выглядят старше своего возраста.

Старение связано не только с утратой эластичности кожи и появлением морщин. В первую очередь — это ухудшение работы всех систем организма. Процессу старения способствуют сахаросодержащие продукты, но в данной статье хочется рассказать не о вреде сахара и трансжиров, а о продуктах, которые мы не воспринимаем как неполезные. Речь идет о пшенице, даже цельнозерновой.

В организме постоянно происходят процессы гликирования, конечные продукты данной биохимической реакции, гликотоксины, ускоряют процесс старения за счет повреждения белков и липидов, а также за счет того, что они способствуют возникновению окислительного стресса в клетках. Так, цельнозерновая пшеница содержит особый вид углеводов — амилопектин А, который способен поднять уровень глюкозы в крови выше, чем самый обыкновенный сахар, и тем самым способствует гликированию. Дело в том, что количество гликотоксинов увеличивается у тех, у кого высокий уровень глюкозы, поскольку она является питательной средой для этих веществ.

Второе вещество, которое содержится в пшеничных продуктах и неблагоприятно сказывается на уровне глюкозы в крови — это глютен.

И наконец, если пшеничная продукция продается в запечатанном виде, то такие продукты содержат акриламиды — соединения, которые могут способствовать развитию рака, а также ускорять старение. Эти соединения можно встретить еще и в жареных продуктах, например, в картошке фри.

Уровень глюкозы в крови повышают и продукты, содержащие кукурузу, соевое масло и масла, содержащие измененные жиры, которые способны провоцировать воспалительные процессы в организме.

Специалисты рекомендуют подходить с умом к выбору продуктов, которые вы употребляете ежедневно, если хотите оставаться здоровыми и молодыми, как можно дольше.

пломбирование каналов ценавнутриканальное отбеливание зубов ценалобановский александр детивисман котлыгрузовые авиаперевозки украина

Источник: ubr.ua