Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Самые полезные овощи осени

4 ноября 2015 г.

Как известно, осенью не стоит опасаться витаминного голода. Однако именно в этот период нужно позаботиться о заготовках для будущей зимы. Наши любимые овощи – лучший источник витаминов в осенний период!

В качестве доступных и достаточно полезных овощей, которые обеспечат в зимний период организм человека полезными веществами, витаминами и микроэлементами можно рассматривать капусту, свеклу, сладкий перец, тыкву и морковь.

Эти овощи содержат витамины С, А, В, В2, РР. Как известно, витамин С является хорошим средством от простудных заболеваний, витамин А обеспечивает антиоксидантную защиту, витамин Р отлично очищает сосуды от холестериновых бляшек, а витамины группы В играют важную роль в клеточном метаболизме.

Капуста превосходит многие овощи по содержанию витаминов. Аскорбиновой кислоты в ней столько же, сколько в лимоне. Причем витамин С сохраняется в капусте при квашении, но разрушается при варке.

Тыква содержит калий, каротин, витамины С, В1, В2. Можно приготовить домашний тыквенный сок. А для получения более приятного освежающего вкуса в процеженный тыквенный сок добавьте яблочный сок и сахар.

Морковь богата витамином С и комплексом витаминов группы В (В1, В2, В6, витамины РР). Также она – отличный источник минеральных веществ и микроэлементов. Готовьте салаты с добавлением растительного масла.

Употребляя в пищу сок свежей капусты, можно избавиться от гастритов, свекольный сок с медом поможет при гипертонии, насморке, воспалительных процессах кожи, ожогах, а сладкий перец улучшит аппетит и будет препятствовать тромбированию вен и сосудов.

Кроме того, из этих овощей можно приготовить вкусные и полезные блюда: квашеную капусту, борщ, винегрет, лечо, различные салаты и заправки.

По материалам: novostiua.net

pour se rendre à la russie de nousАлександр Фильчаков Васильевич