Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-5 осенних продуктов, которые должны обязательно входить в рацион

10 ноября 2015 г.

Осенью рацион не отличается по составу питательных веществ от остальных сезонов. Основные составляющие: белки, углеводы, растительная пища, молочные продукты. Все это составляет основу рациона круглый год. Но меняется сезонность самих продуктов.

Диетолог Светлана Фус рассказала о самых полезных осенних продуктах, которые должны входить в рацион.

Тыква

Один из самых осенних продуктов. В ней содержится много пектиновых соединений, клетчатки, бета-каротина. Магний, который содержится в тыкве, хорошо влияет на стрессоустойчивость.

Морковь

Этот продукт номер один по содержанию бета-каротина. В моркови содержаться вещества, которые в организме превращаются в витамин А. Морковь улучшает зрение и состояние кожи.

Свекла

Свекла содержит очень много антиоксидантных веществ, которые препятствуют повреждающему действию токсических веществ, которые поступают в организм. Бетаин, который также содержится в этом овоще, улучает функции мозга. Свекольный пектин – прекрасный абсорбент для тяжелых металлов, таких как свинец. Так что несколько раз в неделю свекла обязательно должна присутствовать в рационе.

Капуста

Вся капуста полезна. Она прекрасный источник клетчатки, антиоксидантов и антиканцерогенных веществ. Благодаря этому употребление капусты – прекрасная профилактика развития онкологических заболеваний. Также, входящие в состав капусты элементы влияют на гормональную систему. Содержит микроэлементы селен, марганец. Лучше употреблять капусту в приготовленном виде, а не в сыром. Дело в том, что в сырой капусте содержатся вещества, которые ухудшают усвоение йода.

Груши

Это замечательная фруктовая добавка к осеннему рациону. В грушах содержится много фруктозы и мало глюкозы. Благодаря этому они не влияют на уровень сахара в крови, следовательно, их можно употреблять больным на сахарный диабет.

Однако, в осеннем меню, все же, есть важный нюанс. Блюда должны быть приготовленными, а не сырыми. В приготовленном виде они будут согревать организм.

По материалам: stb.ua

лучший смартфон на 2 симтопкарго отзыв