Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как не угробить печень в праздники

1 января 2016 г.

Новогодние и рождественские праздники многие встречают застольем с обилием закусок и выпивки.

В течение всего сезона вечеринок пейте много воды для того, чтобы обеспечивать своевременную детокискацию организма. Не заменяйте чистую воду кофе, чаями или компотами, работу печени они не смогут поддержать.

Жареное, острое, соленое, копченное – без этих блюд не обходится ни одно застолье. Но налегать на эту еду не стоит. Разнообразьте меню овощными блюдами, а также теми, которые " любит" печень – на основе морской капусты, моркови, тыквы, творога. После обильной и длительной трапезы устраивайте себе разгрузочный день на цельнозерновых кашах, кисломолочных нежирных продуктов, травяных настоях.

Новогоднее меню будет более изысканным и полезным для пищеварения, если жирные мясные блюда заменить рыбой и морепродуктами, а вместо традиционных "оливье", обильно политых сметаной и майонезом, поставить на стол овощные закуски и фрукты.

Готовить следует ровно столько, чтобы никаких салатов и винегретов не оставалось на следующий день, когда в них начнут размножаться вредные микроорганизмы.

Если перебрали на празднике - не лечите подобное подобным на следующий день. Привычка похмеляться порой оборачивается запоями.

Обязательно нужно обеспечивать отток желчи по утрам, то есть ни в коем случае не отказываться от завтрака.

Необходимо добиваться ежедневного опорожнения кишечника, чтобы в нем не задерживались токсины, да и токсическая нагрузка на организм снижалась.

Ученые создали массу препаратов, которые ускоряют расщепление и выведение жиров и алкоголя из организма, улучшают процессы пищеварения, защищают и восстанавливают клетки печени – гепатоциты. Прием гепатопротекторов и ферментов улучшают функции печени. А регулярный прием таких препаратов для гепатоцитов – все равно, что физические упражнения для мышц.

Становясь с каждым днем сильнее и выносливее, печень все активнее нейтрализует жиры, алкоголь и другие токсины, сохраняя здоровье всего организма. Причем возрождая клетки и функции печени, они не оказывают вредного воздействия на другие органы.

Поддерживающие чаи для печени

В течение 20 дней (а примерно столько занимает пред –и постновогодний сезон) за 20 минут до еды принимайте по 100 граммов настоя кукурузных рылец.

Также хороши для поддержания функции печени травяной чай из мяты, ромашки, календулы, шиповника. Смесь этих трав и плодов настаивают в термосе (2-3 ст. л. на литр воды).

4 ст. ложки на 0,5 л воды, кипятить 5 минут, процедить. В отваре развести полную столовую ложку меда и пить в горячем виде по полстакана четыре раза в день.

Помимо травяных настоев очистить печень поможет и свекольный сок. Он очень полезен для печени, повышает уровень гемоглобина, способствует обновлению клеток.

Травяные чаи лучше пить курсами, но в любом случае, при приеме какого-либо лекарственного средства лучше посоветоваться с врачом.

По материалам: Обозреватель

smsАлександр Фильчаков Васильевич