Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 правил улучшения работы иммунной системы

7 ноября 2015 г.

Только естественные факторы воздействия на организм человека действительно могут укрепить иммунитет, сделать его прочным, малоуязвимым для целого ряда заболеваний, включая распространенные простуды, отмечает врач-натуропат Николай Месник.

1. Для начала надо «принять себя» – посмотреть вовнутрь себя, поверить в то, что ты намного сильнее, чем это кажется со стороны.

2. Никоим образом нельзя зацикливаться на том, что при помощи иммуностимуляторов, иммуномодуляторов можно усовершенствовать любую иммунную систему – это несерьезно и даже некорректно: человеческий организм является организмом не только биосоциальным, а прежде всего биологическим, вышедшим из природы. И решать проблему иммунитета при помощи внеприродных средств – противоестественно: организм все равно станет отвечать поломками и дальнейшими «сбоями».

3. Несомненно, работа иммунной системы зависит от генов, но это не означает, что при плохих генах нельзя иметь прочный иммунитет. Можно и нужно, но для этого придется использовать естественные приемы закаливания организма.

4. Самый оптимальный способ улучшения собственного иммунитета – это закаливание. Говоря о закаливании, всегда надо иметь в виду не только воздействие на организм низких температур, но и температур высоких. Говоря о закаливании, надо иметь в виду и все так называемые «негативные» факторы природы: дождь, слякоть, пронизывающий ветер, геомагнитные воздействия и т. д. Только тогда, когда человек перестанет от них дистанцироваться, примет их как естественное дополнение самого себя, можно говорить о качественном улучшении не только иммунной системы, но и здоровья в целом.

5. Тренировка иммунной системы должна протекать не в замкнутом пространстве (спортивный зал, плавательный бассейн), а на пространстве открытом, где достигается единение с природой.

6. Природа – это не только растительный и животный мир, человек. Это – движение воздуха, солнечная энергия, вода, прибегая к которым можно существенным образом влиять на работу иммунной системы. Эти целебные факторы никоим образом нельзя игнорировать от рождения человека и до глубокой старости. Только тогда человек может рассчитывать на прочный иммунитет, несмотря на «плохие» гены.

7. Мощным средством закаливания является движение в открытом пространстве: ходьба, бег, велосипед, лыжи, коньки и конечно же плавание в реках, озерах, море и т. д. Эти виды тренировки иммунитета действительно по своему воздействию на иммунную систему вправе именоваться естественными иммуномодуляторами и иммуностимуляторами.

8. При тренировке иммунной системы очень важным является правдивая информация о ряде заболеваний и о естественных способах их предупреждения.

9. Большой упор при тренировке иммунной системы надо стараться делать на сознание человека, работу его нервной системы, не забывая о том, что все заболевания изначально возникают в его мыслях.

10. Крепкий иммунитет – это содружество всех систем организма, включая и иммунную систему.

Данильченко Харьков

Источник: health info