Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-10 способов пораньше проснуться

23 февраля 2015 г.

Если вы не из тех людей, которые от природы способны выпрыгивать из постели и чувствовать себя бодро и энергично, то подъем может стать для вас самой трудной частью утра.

Чтобы помочь вам максимально использовать утреннее время, мы составили список самых распространенных способов подъема по утрам и получения заряда бодрости на весь день.

1. Потягивания

Медленные потягивания типа поз йоги или простые «скручивания» помогают телу зарядиться энергией. Эти движения также заставляют вас сосредоточиться, убирают остатки сна, которые сопровождают ранний подъем. (Движения из йоги для пробуждения по утрам).

2. Упражнения

Несколько упражнений для разгона крови при пробуждении – отличный способ начать новый день. Подойдет все от «скручиваний» до небольшой прогулки на велосипеде. Отжимания и прыжки на месте с переменой положения рук и ног тоже неплохо. Только не забывайте перед началом упражнений немного размяться.

3. Не злоупотребляйте кофеином

Да, кофеин может помочь начать новый день, но если переусердствовать с этим (более двух кружек), то через пару часов вам станет еще хуже. Выпивайте одну чашку, и тогда ваш уровень энергии будет более стабильным.

4. Пейте воду

Во сне организм использует (и поэтому теряет) запасы воды. Восстановление водного баланса несколькими стаканами холодной воды не только поддерживает организм, но помогает стимулировать нервную систему и пищеварительный тракт. Встав утром, первым делом выпейте воды, и тогда ваш организм будет готов справляться с дневными стрессами. (А вы пьете достаточно жидкости?)

5. Соблюдайте режим

Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, каждый день. Ваш организм любит постоянство. Если вы будете придерживаться определённого распорядка дня, вам будет легче вставать по утрам, и вы будете чувствовать себя гораздо лучше на протяжении всего дня.

6. Просыпайтесь под расслабляющую музыку

Громкий звук будильника по утрам может раздражать. Существует даже риск возникновения сердечного приступа (особенно у людей с серьезными сердечными заболеваниями).
Уберите свой пронзительный будильник куда-нибудь подальше и потратьтесь на тот, который будет будить вас нежно, например, радио с таймером. Оно постепенно станет увеличивать громкость звука, чтобы ваш организм привык к новому приятному шуму.

7. «Отключайтесь»

Выключайте компьютер или телевизор за час до сна. Яркий свет отвлекают ваш мозг, и ему сложнее настроиться на отдых и расслабление. Просто выключив все электронные приборы за час до сна, вы уснете более глубоким и здоровым сном (а это означает, что утром вам будет гораздо легче вставать).

8. Примите утренний душ

Освежающий поток воды даст толчок нервной системе и поможет вам восстановить силы и энергию.

9. Ешьте завтрак

После ночи голодания организму нужна энергия. Каждое утро начинайте с полезного завтрака (даже если это фрукты с йогуртом или тост с арахисовым маслом). Вот увидите, после этого вы будете чувствовать себя гораздо лучше.

10. Научитесь глубоко дышать

Ранний подъем у некоторых людей может вызывать стресс. К вам голову могут сразу же прийти мысли о «выполнении всех пунктов плана» или отношениях, либо финансовых затруднениях. Поэтому, как только вы проснетесь, сделайте несколько глубоких вдохов и успокойте тело и разум.

Бодрое и энергичное пробуждение не только поднимет вас с кровати с правильной ноги, но поможет лучше ценить каждый день.

По материалам: neboley.com.ua

Данильченко