Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-7 способов повысить иммунитет

20 марта 2015 г.

Иммунная система обеспечивает постоянную защиту организма от различных чужеродных агентов.

Но, в то же время, она достаточно чувствительна к различным неблагоприятным факторам. При их выраженном или длительном воздействии она вполне может ослабнуть. А между тем, есть несколько простых способов, позволяющих повысить и укрепить иммунитет.

На состояние иммунитета большое влияние оказывает питание. Преобладание в рационе термически обработанной, мучной и мясной пищи приводит к чрезмерному образованию слизи. Она является отличной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов, что неминуемо сказывается на здоровье и проявляется частыми простудами и воспалительными процессами. Поэтому переход к здоровой растительной пище является первым шагом к укреплению иммунной системы.

Для повышения иммунитета важно здоровое состояние кишечника. Ведь полезные бактерии, населяющие его, обеспечивают определенную степень защиты организма. В процессе своей жизнедеятельности они стимулируют выработку интерферона – защитного вещества. Для поддержания микрофлоры кишечника полезно регулярно употреблять кисломолочные продукты, особенно кефир и преимущественно за 1-2 часа до сна.

Чтобы повысить сопротивляемость организма, необходимо ежегодное очищать его от шлаков и 1 раз в неделю в течение 24-х часов воздерживаться от какой-либо пищи. Эти меры помогают очистить кровь и лимфу от токсических продуктов, радионуклидов, жира, холестерина, инсулина и глюкозы. Их накопление вызывает отравление лимфоцитов, в результате чего развивается метаболическая иммунодепрессия.

Иммунная система остро реагирует на неблагоприятные внешние и внутренние факторы, такие как отравления, стрессы, физические и психические перенапряжения, переохлаждения, различные инфекции и связанные с ними интоксикации. Соответственно, очередным способом повышения иммунитета является устранения этих факторов и их предупреждение в будущем.

Для укрепления иммунной системы необходимо периодическое поступление природных антибиотиков, витаминов, минералов, фитонцидов. Они присутствуют преимущественно в растительных продуктах: свежих овощах, фруктах, зелени, чесноке, луке, зеленом чае, отварах трав.

Для поддержания иммунитета требуется полноценный сон. Хронический недосып вызывает нервное и физическое истощение. В свою очередь, ответом на эти состояния будет снижение защитных сил организма.

Используя все вышеперечисленные способы повышения иммунитета, невозможно полноценно укрепить его без физических нагрузок. Сокращение мускулатуры приводит в движение лимфу, которая выводит из организма вредные вещества, благодаря чему не дает иммунитету ослабнуть.

Под воздействием неблагоприятных факторов состояние иммунной системы может меняться. Но если ее регулярно укреплять и поддерживать, то снижение собственных защитных сил будет незначительным.

По материалам: Телеграф

прокурор Фильчаков