Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-10 летних фитнес-продуктов

25 июня 2015 г.

Фрукты и овощи – продукты богаты витаминами, минералами, антиоксидантами, клетчаткой и при этом легкие и низкокалорийные. Среди летних продуктов есть такие, которые просто созданы для того, чтобы избавлять нас от лишнего веса. Это так называемые продукты с отрицательной калорийностью, на переработку которых организм тратит больше энергии, чем получает из них самих.

Летом можно и нужно разнообразить свое меню до бесконечности различными холодными супами, салатами, овощами на гриле, фруктовыми десертами. Следующие 10 доступных даров природы обязательно должны быть в меню худеющих:

1. Морковь
Содержит клетчатку и бета-каротин. Морковь заряжает организм энергией, а бета-каротин еще и улучшает загар, защищая клетки кожи от вредного воздействия свободных радикалов.

2. Огурец
На 95% состоит из воды, содержит минимум калорий и помогает выводить из организма шлаки и токсины. Легко усваивается и улучшает пищеварение.

3. Помидор
Содержит много воды, калий и, что особенно важно, каротиноидный пигмент ликопин, способствующий расщеплению жировых клеток и защищающий организм от сердечнососудистых и кишечных заболеваний.

4. Арбуз
Улучшает работу кишечника и почек, содержит мало углеводов и минимум калорий, зато много витаминов и минералов. Отлично утоляет жажду и чувство голода. Тоже содержит ликопин.

5. Кабачки, цуккини
Минимум калорий (в 100 г кабачков не более 18), много воды и клетчатки. Богаты витамином С. Очень хорошо утоляют чувство голода. Содержат идеальное соотношение калия и натрия, что благоприятно отражается на водном балансе организма и действует как мочегонное средство, выводя из организма вредные вещества.

6. Перец
Все виды перца — кладезь витаминов А, В, С и каротина. Особенно хорошо помогает в потере веса красный перец чили. Эта разновидность содержит алкалоид капсаицин, который добавляет перцу остроты. Исследования показали, что люди, как правило, съедают меньше пищи в целом, если едят что-то острое, и при этом выпивают больше жидкости, что тоже способствует сжиганию калорий.

7. Виноград
Содержит сахар, клетчатку, органические кислоты, аскорбиновую кислоту, витамин В, пектиновые вещества, микроэлементы, ферменты. Источник калия и антиоксидантов, которые помогают нам дольше оставаться молодыми. Важно! Из-за высокого содержания сахара виноград нужно употреблять в умеренных количествах.

8. Клубника
Одна из самых низкокалорийных ягод. Чемпион по содержанию антиоксидантов. Исследования показали, что употребление клубники избавляет нас от свободных радикалов и замедляет появление морщин.

9. Свекла
Действует как мочегонное и улучшает пищеварение и обмен веществ. Свекла богата витаминами, калием и антиоксидантами. Очищает почки, и кровь, уменьшая кислотность организма, и способствует очищению печени. Содержит волокна, которые играют важную роль в борьбе с жиром, усталостью и депрессией. Корнеплод обладает омолаживающими свойствами благодаря наличию фолиевой кислоты, которая способствует созданию новых клеток.

10. Вишня
Очищает организм от токсинов и шлаков, улучшает пищеварение. Содержит много воды и волокон. Обладает противовоспалительным эффектом, который тоже помогает сбросить лишний вес. Благодаря содержанию антиоксидантов, при регулярном употреблении вишни улучшается сон, что помогает наладить метаболизм и урегулировать вес.

Не нужно забывать летом и про разнообразие зелени, которой можно существенно дополнить ваш рацион. Свежая зелень не только обогащает вкусовые качества приготовленных блюд, но и чрезвычайно полезна.

Источник: econet.ru

лобановский обыск