Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Назван обязательный продукт питания для всех

12 октября 2015 г.

Продукты, содержащие белок, в обязательном порядке должны употребляться людьми, независимо от их образа жизни и рациона питания. Данное мнение диетологов опубликовал на своих страницах американский журнал «Obesity», посвященный проблемам лишнего веса.

В частности, медики заявили: «Ни при каких обстоятельствах нельзя отказываться от белков – нежирного мяса, яиц, рыбы и бобовых». Специалисты поясняют, что белковые продукты должны присутствовать в рационе как тех, кто активно занимается спортом, так и далеких от него людей. Но особенно важен белок для желающих сбросить лишний вес и сидящих на диете, подчеркивают эксперты.

Медики подтверждают, что проблема ожирения и борьбы с избыточным весом актуальна сегодня для США как никогда. При этом, по словам экспертов, многие современные люди не понимают механизмов и законов здорового сбалансированного питания, которое помогает сохранять здоровье и оставаться в хорошей физической форме. «Многие слышали о жирах, белках и углеводах, но как они воздействуют на человеческое тело и организм, не имеют представления», - поясняют исследователи.

По их мнению, люди часто недооценивают роль белковых продуктов в рационе. Они напоминают, что отсутствие в достаточного количества белка в питании приводит к потере мышечной массы и нарушениям в работе многих органов и систем.

«Кроме того, белок позволит сократить порции, так как насыщает лучше жиров и простых углеводов. Тем, кто соблюдает низкокалорийную диету, белки необходимы для борьбы с приступами голода», - проинформировали диетологи.

Дефицит белка - не такое редкое явление, как кажется, особенно в зимние месяцы. Это одно из важнейших веществ, недостаток которого может привести к серьезным заболеваниям. Как понять, что организму не хватает именно белка?

Один из признаков дефицита важнейших микроэлементов и витаминов - появление белых пятен на ногтях. Белок, как известно, является строительным материалом для всех структур организма, при его нехватке происходят деструктивные изменения в костях, суставах, ногтях, мышцах и других внутренних органах и системах организма. Поскольку из белка состоят также все клетки иммунной системы, соответственно, белковый дефицит отражается и на состоянии иммунитета, подавляя его нормальную работу. Получается, что наличие белых пятен на ногтях является одним из признаков целого комплекса патологических состояний организма, где основной причиной может быть недостаток белка, витаминов и микроэлементов, чаще всего - железа, цинка, селена, кальция.

Дефицит белка и другх микроэлементов может проявляться также повышенной ломкостью ногтей, выпадением волос, анемией (снижением уровня гемоглобина крови), частыми простудными заболеваниями (ОРЗ и ОРВИ), обострениями хронических болезней.

Найти причину

Основной причиной недостатка белка чаще всего бывает недостаточное его поступление в организм с продуктами питания. Нередко это наблюдается у молодых девушек, которые увлекаются различными диетами, в том числе - ограничивают прием белка, хотя его поступление в организм крайне необходимо. У слабых, истощенных людей, страдающих тяжелой соматической патологией, также наблюдается недостаток белка и микроэлементов.

К сожалению, специального анализа крови для определения дефицита белка в организме не существует, но о его недостатке может говорить, в первую очередь, снижение уровня гемоглобина в клиническом анализе крови, а также снижение показателей иммунного статуса - иммуноглобулинов, которые по своему строению являются белками. А вот появление в биохимическом анализе крови или в общем анализе мочи белка - это уже симптом воспалительного процесса в организме, и окончательный диагноз ставится в зависимости от локализации процесса.

Как предотвратить?

Лучшая профилактика дефицита белка, микроэлементов и витаминов - это сбалансированное, разнообразное питание и правильный его режим. В ежедневный рацион необходимо включить овощи, фрукты, продукты с содержанием большого количества животных белков (мясо, морская рыба, яйцо, молочные продукты), не стоит забывать и о растительных белках, содержащихся в основном в бобовых, зелени, шпинате.

Источник: medikforum.ru

прокурор Фильчаков