Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-5 продуктов, которые помогут быстрее уснуть

15 апреля 2016 г.

Знаете ли вы о том, что некоторые продукты питания способствуют повышению чувства сонливости и помогают быстрее и крепче уснуть? Если у вас проблемы со сном, обязательно пополните холодильник следующими припасами.

1. Бананы

Почему бананы? Потому что они содержат магний, который оказывает успокаивающее действие на нервную систему, а также снимает стресс и беспокойство, расслабляет напряженные мышцы (в паре с калием). Кроме того, бананы содержат триптофан, необходимый для выработки серотонина, а он, несмотря на то, что известен в основном в качестве гормона счастья, также обеспечивает спокойный сон.

2. Молоко

Этот продукт в данном списке вряд ли кого-то удивит. Давно широко известно, что молоко помогает уснуть, и не только детям. Действует таким образом этот напиток благодаря тому, что натуральные сахара, содержащиеся в молоке, способствуют выработке в организме серотонина. А если вы еще добавите к нему мед, от этого улучшится ваше настроение, и вы будете чувствовать себя спокойно и расслабленно, а вкус молока напомнит вам о временах беззаботного детства.
Читайте также:
8 ежедневных правил для здорового кишечника

3. Мускатный орех

Чтобы быстрее уснуть, добавьте в горячее молоко с медом горстку мускатного ореха. Гарантируем стопроцентный эффект! Мускатный орех содержит миристицин – вещество, которое в малых дозах помогает организму полностью расслабиться, в результате чего мы засыпаем с гораздо большей легкостью.

4. Вишневый сок

Если вы еще не знаете, спешим сообщить, что вишни содержат мелатонин, который воздействует на наше тело как часы – регулирует ритм сна и бодрствования. Поэтому настоятельно рекомендуем выпить вечером стаканчик вишневого сока, чтобы затем, едва прикоснувшись головой к подушке, мгновенно уснуть.

5. Цитрусовые

Удивительно, но витамин С тоже помогает повысить чувство сонливости. Так что, если у вас возникли проблемы со сном, приготовьте себе свежевыжатый апельсиновый или грейпфрутовый сок (с добавлением лимона). Высокое содержание витамина С также имеют петрушка и перец – используйте их, к примеру, для приготовлении ужина. Среди фруктов вы можете найти этот витамин в смородине.

По материалам: Домашний очаг

александр лобановский харьков