Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-5 утренних напитков из малины

14 июля 2015 г.

Малина ― полезная и вкусная ягода, которую можно найти на любом дачном участке, а ее лекарственные свойства ценятся издавна. В этой ягоде содержатся: эфирные масла, клетчатка, фруктоза и глюкоза, органические кислоты (винная, яблочная, лимонная и др.), азотистые вещества. Также в ней много витаминов (А, В1, В2, В9), микроэлементов (цинк, калий, кобальт, железо, калий, медь). Есть и минеральные вещества, которые необходимы нашему организму. Малина поможет нормализировать свертываемость крови, укрепить капилляры.

Эта ягода необыкновенно вкусная, из нее можно приготовить полезные освежающие напитки, которые помогут зарядится энергией для предстоящего дня.

Малиновое молоко

Ингредиенты: 100 мл малинового сиропа, 250 мл кефира.

Способ приготовления

Малиновый сироп приготовить холодным способом, положив на 1 л малинового сока 1,75 кг сахара. Кефир взбить и смешать с малиновым сиропом, непрерывно помешивая. Подать охлажденным.

Напиток из малины и крыжовника

Ингредиенты: 150 г малины, 150 г крыжовника, 1 стакан воды, 2 ст. ложки меда, лед.

Способ приготовления

Ягоды протереть через сито, в отжимки налить воду и слить ее в полученное пюре, подсластить его медом. Напиток подать охлажденным, можно положить в каждый стакан по кусочку льда.

Напиток из малины и шиповника

Ингредиенты: 150 г малины, 100 г плодов шиповника, 1 1/2 стакана воды, мед по вкусу.

Способ приготовления

Малину вымыть и протереть через сито. Шиповник вымыть, разрезать на половинки и вместе с семенами потолочь деревянным пестиком. Залить водой и накрыть крышкой. Через 5 часов процедить и добавить к малиновому пюре. Положить в смесь мед, перемешать и подать на стол.

Напиток из малины с яйцом

Ингредиенты: 150 мл сока свежей малины, 1 ч. ложка меда, 1 яйцо.

Способ приготовления

Яйцо взбить вместе с медом в густую пену. Тонкой струйкой влить малиновый сок, непрерывно помешивая. Процедить напиток и подать к столу.

Малиновый напиток с молоком и яйцом

Ингредиенты: 4 ст. ложки малинового сока или сиропа, 250 мл молока, 1 яйцо.

Способ приготовления

Яйцо взбить в пену, тонкой струйкой добавить к нему малиновый сок и молоко. Процедить напиток и сразу же подать на стол.

Данильченко Харьков

Источник: health info