Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врачи выяснили, какие физические упражнения полезны для женского здоровья

16 октября 2015 г.

Для женского здоровья полезны прыжки и упражнения, в которых требуется резко изменять направление движения. Такая активность помогает женщинам в постменопаузе поддерживать здоровье костей. К таким выводам пришли финские ученые.

В исследовании, проведенном сотрудниками кафедры спортивных и медицинских наук в Университете Юваскюля, участвовали 80 женщин в возрасте 50-65 лет, страдавших от частых болей в коленях. Рентгенограмма подтвердила, у всех женщин есть остеоартрит коленного сустава в мягкой форме. Одна группа женщин 3 раза в неделю в течение года выполняла специальные физические упражнения, а другая группа была контрольной и не меняла обычную физическую активность. Физические упражнения включали прыжки и упражнения с быстрым изменением направления движения.

Влияние физических упражнений на хрящевую ткань и минеральную массу шейки бедра изучалось с помощью специальных исследований, которые показали, что упражнения данного типа улучшили физические функции женщин и замедлили развитие остеоартрита. Однако приступать к выполнению этих физических нагрузок без предварительного обследования не рекомендуется.

По материалам: toneto.net

Александр Фильчаков прокурор