Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Самые частые ошибки при соблюдении диеты

9 мая 2016 г.

Предлагаем узнать о самых распространенных ошибках, которые может допустить каждый во время диеты.

"Стахановские" темпы

Хотите сбросить много и за короткое время? Все так хотят, но чудеса бывают только в сказках. В реальном мире все подчиняется законам, в частности, законам нашей физиологии. Любые экстремальные диеты действительно в первое время приводят к желаемым результатам, однако как только организм адаптируется к новым условиям питания, то процесс похудения замедлится. А после того, как вы сойдете с диеты (рано или поздно это произойдет), то потерянные килограммы вернутся с лихвой.

Низкокалорийные продукты в неограниченных количествах

Многие ошибочно полагают, что если продукт диетический, то и есть его можно в неограниченных количествах. Даже от простой капусты можно поправиться, если есть ее в ненормальных количествах. Кроме того, так вы рискуете заработать расстройство желудка.

Внимательно следите за калорийностью пищевого рациона, даже если это касается употребления только диетических продуктов.

Мода на все обезжиренное

Обезжиренные йогурт, сметана, майонез и даже мороженное. Нонсенс да и только. Имейте в виду, что обезжиренные продукты – это всего лишь маркетинговая уловка, на которую охотно идут многие желающие похудеть.

Диетологи не советуют употреблять такие продукты как минимум по двум причинам. Во-первых, начнем с того, что жир организму нужен. Без него не может нормально функционировать мозг нервная система. А во-вторых, обезжиренные продукты, как правило, содержат в себе множество различных пищевых добавок, которые позволяют продукту не терять его вкусовых качеств.

Слишком мало воды

Вода принимает участие во всех физиологических процессах в организме. А тем, кто хочет похудеть, нужно особенно тщательно следить за своим питьевым режимом. При обезвоживании обмен веществ существенно замедляется, а вместе с ним замедляется и процесс похудения. Как показывают исследования, употребление 8-10 стаканов воды в день увеличивает количество сжигаемых калорий.

Отсутствие физических нагрузок

Эффективное похудение возможно только в том случае, если вы действуете комплексно. Помимо диеты нужны и физические нагрузки. Правда, здесь важно подобрать тот вид спорта, который действительно вам нравится. Диета сама по себе уже является стрессом для организма, а ели вы будете себя еще и изнурять физическими нагрузками, то очень быстро сорветесь. Поэтому занимайтесь тем, что вам приносит удовольствие.

По материалам: Телеграф

Данильченео