Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Укрепляем иммунную систему: полезные советы

26 ноября 2015 г.

Иммунная система – это щит против вирусов, бактерий и других врагов, например раковых клеток, которые могут угрожать здоровью человека. Как только такая посторонняя клетка распознана, иммунная система вступает в действие. Например, белые кровяные тельца, которые называются лимфоцитами, могут атаковать вирус гриппа еще до того, как у него будет шанс размножиться. Если иммунная система в хорошем состоянии, организм легче поборет любую инфекцию. Укрепить иммунную систему поможет следование простым советам:

1. Соблюдайте сбалансированную, но разнообразную диету. Казалось бы, совет слишком прост и очевиден, но далеко не все ему следуют. Упорство в новомодных ограничивающих диетах, слишком занятый ритм жизни, обилие рафинированных полуфабрикатов и т. д. – все это приводит к нехватке необходимых для крепкой иммунной системы питательных веществ. Исследования показали, что недостаток всего одного полезного вещества в организме может привести к ослаблению иммунной системы. Так что при любых обстоятельствах пища должна быть полноценной и разнообразной.

2. Увеличьте употребление свежих овощей и фруктов. Антиоксиданты, особенно витамины группы A (получаемые из бета-каротина), C и E, помогают очищать организм от свободных радикалов – потенциально вредных веществ, которые находятся в организме и могут нанести вред здоровым клеткам.

3. Тщательно выбирайте мясо. Некоторые производители птицы кормят куриц антибиотиками, стимулирующими их рост. Медики считают, что переизбыток таких антибиотиков может привести к снижению иммунитета организма человека и образованию бактерий, устойчивых к антибиотикам.

4. Ешьте меньше сахара. Многие исследования подтвердили, что иммунная система ослабляется при употреблении очищенного белого сахара.

5. Употребляйте достаточно цинка. Цинк играет важную роль в обмене веществ. Источниками этого минерала являются морепродукты, мясо, орехи, яйца, сыр и зерновые.

6. Снизьте употребление пестицидов. Несколько научных работ заявили, что пестициды подавляют иммунную систему. Пестициды неблагоприятно влияют на образования белых кровяных телец, приводя к снижению способности организма к борьбе с инфекцией. Проще всего ограничить употребление пестицидов – перейти на органические продукты или выращивать домашние овощи. Только учтите, что домашняя картошечка, все лето поливаемая отравой от колорадского жука – такой же источник пестицидов, как и покупная. При домашнем выращивании овощей очень важно верно следовать указаниям на упаковках сельскохозяйственных ядов и не использовать урожай до полного выведения пестицидов из растений.

7. Подумайте о пробиотиках. «Хорошая» бактерия в желудке играет основную роль в пищеварении и помогает поддерживать здоровую иммунную систему. Например, она останавливает рост вредных организмов в желудке. Чтобы восполнить запасы пробиотика в организме, включайте живой йогурт в ежедневную диету. Также полезно есть больше продуктов, увеличивающих рост полезных бактерий в организме. Они известны как «пробиотические» продукты, и в их список входит репчатый лук и лук-порей, чеснок, артишоки и бананы.

8. Ешьте больше брокколи. Брокколи содержит ошеломляющее количество питательных веществ, включая витамин С и сульфорафан, известный своими антираковыми свойствами. Также укрепляют иммунную систему зеленые листовые овощи и цветные корневые овощи, морковь и сладкий картофель – хорошие источники антиоксиданта и бета-каротина, который превращается в организме в витамин А.

9. Не забывайте о селене. Селен не только тормозит процесс старения, но и является антиоксидантом, способным заблокировать действие свободных радикалов. Каждый день необходимо очень малое его количество, так как излишек селена ядовит. Лучшие источники селена – бразильские орехи (нужно всего один-два ореха в день), печень, морепродукты, почки, цельнозерновые и злаки.

10. Запаситесь флавоноидами. Флавоноиды обладают сильными свойствами, которые подстегивают иммунную систему. К могущественным флавоноидам относят кверцетин (в репчатом луке), ликопен (в помидорах) и эллаговая кислота (в грецких орехах). А вот несколько рецептов «домашней аптечки» в помощь иммунитету.

Фільчаков прокурор

Источник: health info