Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как стать «жаворонком»

29 ноября 2015 г.

Если вы хотите стать «ранней пташкой», то позвольте вам помочь. Каждый из нас с помощью некоторых простых действий может с легкостью превратиться в "жаворонка". Эти советы предназначены для тех, кто никак не может заставить себя просыпаться раньше и что-то делать по утрам, но очень стремится это изменить.

Шаг 1: Приучите себя ложиться спать раньше

Речь не о том, чтобы отправляться в кровать на 3 часа раньше обычного. Если вы привыкли ложиться спать около часа ночи, то внезапно заставить себя уснуть в 9 вечера будет очень сложно. Поэтому в первую неделю изменения своей рутины отправляйтесь спать на 30 минут раньше. Во вторую неделю увеличьте это время до часа. В третью и четвертую неделю снова прибавляйте к этому времени по 30 минут. Таким образом, за месяц вы приучите себя ложиться спать на целых два часа раньше, позволяя своему телу приспосабливаться к новому графику постепенно.

Шаг 2: Создайте вечерние ритуалы

Когда ваше тело будет привыкать к изменениям в режиме, может быть сложно засыпать сразу. Очень важно ввести в свою вечернюю рутину привычки, которые будут говорить вашему телу: «Время успокоиться и уснуть». Вот некоторые способы, которые помогут ускорить процесс засыпания:

- перед сном отложите телефон подальше,
- выключите телевизор,
- читайте в течение 30 минут,
- медитируйте,
- в течение трех часов до сна не занимайтесь спортом,
- выпейте чай без кофеина,
- сделайте запись от руки в бумажном дневнике,
- послушайте успокаивающую музыку.

Придерживаясь таких правил каждый вечер, вы научитесь успокаивать свой мозг и быстро засыпать.

Шаг 3: Положите телефон далеко от кровати

Установив будильник на телефоне, отложите его как можно дальше от кровати, чтобы утром, когда вы будете его выключать, вам пришлось встать и пройтись к нему. Только ни в коем случае не возвращайтесь обратно в кровать! Лучше включите по дороге свет – он поможет вам быстрее пробудиться.

Шаг 4: Делайте утренние упражнения

Даже если вы не любитель заниматься фитнесом утром – пять минут упражнений вам просто необходимы! Ученые уже давно доказали, что физическая активность стимулирует мозг. После зарядки вы будете чувствовать себя более бодрой, счастливой и мотивированной.

Шаг 5: Создайте утренние ритуалы

Нет ничего хуже утром, чем спешка. Поэтому уделите достаточно времени неспешной утренней рутине, которая поможет вам настроиться на новый день. Вот несколько ритуалов для спокойного и приятного утра:

- прочитайте несколько страниц книги сразу после пробуждения,
- медитируйте,
- приготовьте здоровый и вкусный завтрак,
- сделайте кофе,
- послушайте легкую музыку.

Шаг 6: Не спите долго на выходных

Просыпаясь по выходным около полудня, вы можете свести на нет потраченные усилия. Теперь, когда вы прошли все самые основные этапы превращения в жаворонка, очень важно закрепить результат. Так что возьмите за привычку пробуждаться в уикенд на час-полтора позже, чем в будние дни, не более. Этого будет вполне достаточно, чтобы подарить телу дополнительный отдых.

Шаг 7: Найдите мотивацию

Трудно вставать рано по утрам, когда вы не знаете, зачем это вам нужно. Найдите занятие, которое будет вас мотивировать на ранний подъем. Быть может, вы мечтаете стать писательницей? Тогда почему бы каждое утро не просыпаться на час раньше и не писать по одной странице вашей новой книги? Определите свою наибольшую страсть и станьте жаворонком ради нее.

По материалам: Домашний очаг

Данильченко Харьков