Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лучшие рецепты народной медицины при истощении

3 декабря 2015 г.

Различают нервное и физическое истощение. Для любого истощения характерно снижение интенсивности работы организма. Упадок сил наступает вследствие продолжительной и чрезмерно напряженной деятельности, непрерывного воздействия сильных раздражителей. Кроме того, истощение может наступить после длительного и тяжелого заболевания. Народная медицина рекомендует при истощении следующие рецепты.

В первую очередь следует придерживаться принципов рационального питания – использовать в пищу фрукты и овощи, богатые витаминами и микроэлементами.

Необходимо разнообразить пищевой рацион продуктами, являющимися для организма источником жиров. Именно с жирами организм получает большое количество энергии.

При истощении полезно принимать 3 раза в день свежеотжатый сок граната по 100 – 150 мл.

Каждый день хорошо выпивать по полстакана морковного сока с медом.

В ежедневном меню должны присутствовать орехи, курага, изюм и чернослив.

Полено пить настой плодов шиповника. Для его приготовления 1 ст. л. сухих, измельченных плодов залить стаканом холодной кипяченой воды и настаивать под крышкой 6 – 8 часов, процедить. Выпить в 2 приема в течение дня.

При нервном и физическом истощении полезно принимать отвар плодов шиповника. 1 ст. л. сушеных плодов залить двумя стаканами воды, варить при слабом кипении в течение 10 минут, после чего настаивать 6 – 8 часов, процедить. Пить отвар по полстакана 2 – 3 раза в день до еды. В средство можно добавлять сахар или мед.

Хорошее средство против истощения отвар овса посевного с медом. Сначала нужно с тщательностью промыть неочищенный овес в проточной воде, взять стакан промытого овса, залить 5 стаканами воды и варить при слабом кипении до тех пор, пока половина отвара не выпарится, процедить через два-три слоя марли, добавить 4 ч. л. меда, довести один раз до кипения, дать остыть. Пить это средство по стакану 3 раза в день между приемами пищи.

Быстрого эффекта при истощении и ослаблении организма можно достичь регулярным приемом смеси лимонного сока, сока алоэ древовидного, меда и ядер грецких орехов. Нужно отжать сок из 4 лимонов, добавить в этот сок стакан сока алоэ, не менее 300 г меда и 500 г ядер грецких орехов, истолченных до кашицеобразного состояния. Все тщательно перемешать. Принимать по чайной или десертной ложке 3 – 4 раза в день за полчаса до еды.

Народная медицина рекомендует людям с нервным истощением принимать в пищу больше плодов винограда. Фруктоза и глюкоза, содержащиеся в винограде, – не что иное, как легкоусвояемая энергия.

Употреблять в пищу больше плодов черной смородины. Этот продукт является одним из важнейших источников витамина С, который увеличивает сопротивляемость организма, поддерживает жизненные силы.

Фильчаков прокурор отзывы

Источник: health info