Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лучшие продукты для зимнего ужина

12 декабря 2015 г.

Какие продукты употреблять зимними вечерами, чтобы не поправиться? Диетологи рекомендуют следующее.

- Белковые продукты с пониженной жирностью: творог, кефир, йогурт. Выбирайте 5-9% жирности, это самый оптимальный вариант. Полезные жиры нашему организму необходимы. Выпивайте на ночь 1-2 стакана кефира, это утолит ваш голод и нормализует роботу ЖКТ.

- Нежирный сыр. Его изготавливают из молока, в которое добавляют молочные бактерии и ферменты. В нем содержатся витамины А, группы В, С, Е, кальций, калий и фтор. На ужин лучше выбирать нежирные сорта, чтобы не подвергать опасности стройность талии. Употребляйте сыр с овощами, а не хлебом, и всего несколько кусочков.

- Рыба. Идеальный вариант для ужина. Продукт лучше запекать или варить, но не жарить. Последний вариант очень калорийный. Рыбу рекомендуется сочетать с овощами, которые содержат энзимы и способствуют быстрому усвоению белковой пищи.

- Мясо птицы. Для ужина рекомендуется отдать предпочтение блюдам из курицы. Это мясо обладает наименьшей жирностью и содержит много белка. Самый хороший вариант - запечь или отварить курицу. Употребляйте мясо с овощами на гарнир, и лишние килограммы вам ее страшны.

- Овощи (кроме картофеля). Овощи обладают низкой калорийностью, содержать много витаминов и микроэлементов. Их можно тушить, варить, запекать со специями или делать салаты. От картофеля лучше отказаться, он содержит много крахмала.

- Фрукты. Они тоже подойдут для ужина. От бананов и винограда лучше отказаться, так как эти фрукты сладкие и содержат в себе много сахара. Идеальный вариант – яблоки. Их можно употреблять в сыром виде или запекать в духовке. Добавьте мед и орехи – сытный и легкий ужин готов.

Порция для ужина – для женщины – 250 г, для мужчины – 350 г.

Чтобы не перегружать организм перед сном, ужинайте хотя бы за 4 часа до сна.

Источник: sunny7.ua

Данильченко Юрий Брониславович Харьков