Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как справиться с зимней слабостью и сонливостью

19 декабря 2015 г.

Слабость и сонливость в зимнее время сами по себе неприятны, но если их не искоренить, то такое состояние может перерасти в депрессию. Предлагаем вам шесть простых, но очень эффективных способов побороть зимнюю хандру. Попробуйте придерживаться этих пунктов, и уже через несколько дней вы приятно удивитесь результатам.

Полноценный сон. По мнению специалистов, ночной сон должен длиться не менее 7 часов. За это время организм вырабатывает достаточно серотонина, который влияет на самочувствие днем, в том числе - на настроение. С другой стороны, врачи не рекомендуют спать больше 9 часов в сутки, поскольку избыток сна также может стать причиной слабости и сонливости.

Обильное питье. Проснуться утром и настроиться на работу поможет стакан воды, выпитый натощак за полчаса до приема пищи. Важно подпитывать организм водой, чаем или соком на протяжении дня. Как показали исследования, нужно выпивать не менее 1,5-2 литров жидкости в день, чтобы чувствовать себя энергичным. Бодрящие напитки – это не только кофе или энергетики, но также и зеленый или черный чай. Последние важны с точки зрения пользы для организма.

Здоровая еда по графику. Наше самочувствие напрямую зависит от рациона. Утром предпочтительно запастись углеводами. Идеальным сочетанием продуктов на утро считается классический английский завтрак: овсянка, яйца, хлеб и чай. Доказано, что жирная пища вызывает сонливость, поэтому ее стоит избегать. Не менее важно соблюдать график приема пищи: ешьте мало, но часто.

Витамины. Нехватка витаминов также может провоцировать слабость и сонливость. Но аптечные препараты вовсе не обязательны зимой. Достаточно позаботиться о разнообразии продуктов, а также не забывать включить в рацион свежие овощи и фрукты по сезону: морковь, апельсины, киви и другие. Еще один важный элемент – зелень. Прекрасной альтернативой зимой станет шпинат. Он богатый не только витаминами А, В, С и D, но также содержит магний, калий, железо. Это как раз те вещества, которые эффективно устраняют ощущение усталости.

Железо – в рацион. Этот элемент обеспечивает кислородный обмен в организме и таким образом обеспечивает его энергией. Главные продукты здесь – это печень, свекла, гречневая крупа и фасоль.

Спорт. Физические нагрузки не только помогают укрепить иммунитет, но и устранить слабость и сонливость. Так, 10-минутная зарядка по утрам сделает вас энергичными и счастливыми. Если у вас не времени на спортзал, то альтернативой может стать пешая прогулка на работу. Она «расшевелит» организм перед началом рабочего дня и попутно укрепит ваши мышцы.

Источник: feelgood.ua

Фильчаков прокурор харьков