Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 причин не употреблять алкоголь

27 декабря 2015 г.

Алкоголь многие воспринимают как один из способов расслабиться и развлечься, часто игнорируя его непоправимый вред для организма. Эксперты называют 7 причин, которые заставят задуматься об употреблении спиртного.

Инфаркт

Употребление алкоголя наносит непоправимый удар по нашей сердечно-сосудистой системе. Когда спиртное попадает в нашу кровь, сердце моментально увеличивается в размерах. Из-за резкого увеличения на тканях нашего «мотора» появляются рубцы и шрамы (как на коже). В результате есть большой риск получить инфаркт.

Рассудок

Алкоголь не зря развивает зависимость и считается наркотиком. А как известно, все наркотические препараты оказывают непоправимое действие на нашу психику. Сначала они вызывают эйфорию (на час-полтора), затем человек впадает в депрессивное состояние, которое может сопровождаться агрессией. Снижается реакция, наступает затуманенность сознания.

Клетки мозга

Даже совсем небольшое количество любого спиртного уничтожает не одну тысячу нейронов, которые не восстанавливаются. Спирт, который содержится в алкоголе, становится причиной склеивания эритроцитов (красные кровяные тельца). В результате склеенные эритроциты закупоривают капилляры, что приводит к кислородному голоданию. Клетки, которые погибли, выходят из организма вместе с продуктами жизнедеятельности.

Хронические болезни

Алкоголь — это яд замедленного действия. Продукты распада, которые образовываются после употребления спиртного, разрушают организм. Человек ощущает недомогание, замедляются умственная и физическая активность, наступает апатия. Алкогольная зависимость провоцирует хронические болезни (панкреатит, рак поджелудочной, цирроз печени, заболевания сердечнососудистой системы и т.д.).

Наследственность

Спиртные напитки изменяют генетический код ДНК (содержит информацию о человеке и его предках). Согласно выводам ученых, 90% детей с отклонениями в развитии рождались у людей с алкогольной зависимостью.

Неприличное поведение

Пьяный человек далеко не образец того, как нужно себя вести (особенно в ситуации женщин). Алкоголь влияет на центры головного мозга, и человек ведет себя абсолютно непредсказуемо.

Бюджет

Цены на хороший алкоголь довольно большие, и регулярные гулянья со спиртными напитками ударяют по кошельку.

Источник: sunny7.ua

Лобановский Харьков