Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Утренняя гимнастика для укрепления иммунитета

10 января 2016 г.

Утренняя гимнастика – это комплекс физических упражнений, выполняемых после пробуждения. Она активизирует дыхательную, мышечную, кровеносную, костную, даже пищеварительную системы. Зарядка помогает скорее проснуться вашему сознанию и всему организму. Регулярное выполнение утренней гимнастики способствует повышению иммунитета.

Последовательность физических упражнений во время зарядки должна быть такой, чтобы организм включался в работу постепенно.

Начинать утреннюю гимнастику следует с дыхательных упражнений.

Упражнения должны воздействовать на все важнейшие группы мышц и суставы. Оптимальное время занятий 10–15 минут, повторять каждое упражнение следует 8-12 раз.

Во время утренней зарядки необходимо контролировать свое самочувствие и следить за дыханием. Очень важно, чтобы нагрузка была умеренной: частота сердечных сокращений и артериальное давление должны восстанавливаться после 3–5 минут отдыха. При правильно подобранном комплексе упражнений не должно быть одышки или слабости.

По возможности зарядку лучше делать на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Бег по утрам также будет своеобразной утренней гимнастикой. После зарядки дополнительным источником укрепления организма может стать прохладный душ.

Примерный комплекс упражнений

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. На вдохе поднимайте руки вверх, хорошо потянувшись, на выдохе опускайте руки к плечам.

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки разведите в стороны. Делайте круговые движения выпрямленными руками, одновременно с силой сжимая и разжимая пальцы. Дыхание ровное, произвольное.

Встаньте прямо, соединив пятки и разведя в стороны носки, руки свободно опустите вдоль тела. На выдохе делайте наклон вправо, левую руку при этом заводите за голову, на вдохе вернитесь в исходное положение, Повторите упражнение в другую сторону,

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки положите на спинку стула перед собой. Делайте круговые движения корпусом, как будто вращаете обруч. Повторите сначала в одну сторону затем в другую. Дыхание ровное, произвольное.

Встаньте прямо, положите руки на спинку стула перед собой. Поднимайте левую ногу в сторону так высоко, как сможете. Повторите то же самое для правой ноги. Дыхание ровное, произвольное.

Сядьте на коврик, руки заведите за спину. Поочередно поднимайте и опускайте выпрямленные ноги. Дыхание ровное, произвольное.

Лягте на коврик, руки расположите вдоль туловища. Садитесь, помогая себе руками, затем возвращайтесь в исходное положение. Дыхание ровное, произвольное.

Каждое упражнение повторите 10–12 раз.

Фильчаков прокурор

Источник: health info