Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как справиться с похмельным синдромом после праздников

10 января 2016 г.

Похмелье возникает от чрезмерного количества выпитого алкоголя, в том числе при употреблении качественных напитков. Поэтому, проведя веселую праздничную ночь, часто утром человек задумывается над тем, как снять похмельный синдром после застолья.

Для начала стоит дать пару житейских рекомендаций. Во-первых, при употреблении спиртных напитков не следует смешивать водку с различными сортами вина, особенно с пивом. Предпочтительнее пить спиртное одной крепости. Во-вторых, не нужно думать, что сладкие алкогольные напитки более легкие. Их коварство заключается в наличии большого количества сахара, который вызывает ускоренное усвоение алкоголя.

Если все-таки утром после застолья наступил похмельный синдром, то необходимо знать, что чудодейственной таблетки, способной мгновенно облегчить состояние, не существует. Расхожее мнение, что интоксикацию можно снять принятием того же алкоголя, не соответствует действительности. Метод «клин клином вышибают» на короткое время лишь «встряхивает» организм, а потом становится только хуже.

В первую очередь для избавления организма от токсических веществ, образующихся при распаде алкоголя, требуется хорошенько очистить желудок. Для этого следует в течение 2 – 3 часов выпить не меньше 2-х литров немного подсоленной воды или минералки.

Брусничный морс, чай с лимоном и медом, отвар шиповника или апельсиновый сок помогут избавиться от сухости во рту. Справиться с интоксикацией и жаждой можно с помощью огуречного или капустного рассола, домашнего кваса, либо кефира. Пить надо негазированную воду с витамином С, например, добавить в воду сок половинки лимона.

От принятия пищи лучше воздержаться. Допускается съесть сырое яйцо, кислые щи, куриный бульон. Полезно принять контрастный душ. Известно, что продукты распада алкоголя хорошо выходят с потоотделением. Конечно, можно сходить в баню, но не стоит забывать, что при похмельном синдроме сердце работает с удвоенной нагрузкой. Поэтому при посещении парной важно об этом помнить.

Александр Фильчаков

Источник: NeBoley