Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-10 продуктов для очищения печени

18 июля 2016 г.

Печень помогает организму очищать кровь от токсинов и вредных веществ. В результате действия последних многие чувствуют усталость, слабость, но не все знают, что это связано с состоянием этого важнейшего органа. Вот несколько признаков, которые могут говорить о проблемах с печенью: тяжесть в животе; потеря аппетита, тошнота; общая слабость, быстрая утомляемость, недомогание; головные боли; дискомфорт и ноющие боли в области печени и желчного пузыря (под ребрами справа).

При таких симптомах стоит задуматься об употреблении тех продуктов, которые помогут печени быстрее очиститься и улучшить ее работу.

Расторопша

Это растение наиболее часто используется для профилактики и лечения печени. Секрет его действия кроется в семенах – в них содержится силимарин, который действует как антиоксидант. Он стимулирует восстановление печени и предупреждает попадание вредных токсинов в клетки органа. Семена расторопши можно приобрести в аптеке и принимать после заварки по инструкции.

Шалфей

Отвар шалфея прекрасно выводит токсины и очищает печень. Если нет времени готовить отвар, просто залейте чайную ложку шалфея стаканом кипятка и дайте настояться хотя бы 15–20 минут.

Лимон и лайм

Возьмите в привычку добавлять дольку лимона в чай или воду, пейте лимонный сок. Это поможет желчному пузырю вырабатывать больше желчи, что будет способствовать более быстрому перевариванию пищи и выводу токсинов, а также послужит профилактикой желчекаменной болезни.

Чеснок

В этом полезном продукте содержатся вещества и микроэлементы, которые стимулируют работу печени и вывод токсинов. В чесноке также содержится много селена и аллицина, которые защищают печень от вредного воздействия токсинов. Даже один зубок чеснока в день окажет неоценимую пользу всему организму и активизирует энзимы печени.

Грейпфрут

Большое содержание витамина С в этом фрукте активизирует природный процесс вывода токсинов печенью. Кроме того, грейпфрут поможет сжечь лишний жир, который может накапливаться в печени.

Свекла и морковь

Оба этих овоща очень полезны, ведь в них содержится много флавоноидов и бета-каротина, которые улучшают работу печени.

Зеленый чай

В этом приятном напитке много растительных антиоксидантов, которые помогают выводить токсины и очищать организм.

Яблоки

Пектин, в большом количестве содержащийся в яблоках, очищает от токсинов желудочно-кишечный тракт. Это облегчает работу печени и ускоряет процесс общего очищения организма.

Орехи

В орехах содержится много аргинина – это основная аминокислота организма, которая стимулирует работу практически всех органов и систем. Также здесь много омега-3 жирных кислот, которые стимулируют очистку печени.

Капуста

Многие виды капусты активируют работу энзимов печени по нейтрализации токсинов (белокочанная, брокколи, брюссельская, цветная и т.д.). Особенно полезны супы с капустой, тушеная или квашеная капуста.

По материалам: marketium.ru

прокурор харьковской области