Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-10 детокс-продуктов

24 апреля 2016 г.

Чтобы избавиться от токсинов и лишней жидкости, а заодно активизировать иммунитет и ощутить прилив сил, достаточно каждый день есть продукты из предлагаемого списка.

1. Брокколи.

В изобилии содержит сульфорафон – органическое соединение, обладающее противораковым и антибактериальным эффектом. Более того, это вещество необходимо для восстановления генов.

2. Свекла.

Чемпион по детоксикационному воздействию на организм, причем один из самых бюджетных! Свекла способствует нормальной работе пищеварительной системы и выведению шлаков.

3. Чечевица.

Один из самых полезных успокаивающих бобовых продуктов. Чечевица богата гамма-аминомасляной кислотой (ГАМК). Недостаток ее в меню может привести к депрессии.

4. Яблоки.

Растворимая клетчатка, которая в них содержится, - лучшая пища для полезных бактерий, населяющих кишечник. Здоровая микрофлора – это не только залог крепкого иммунитета. Она отвечает и за синтез некоторых витаминов, в частности К и группы В.

5. Ежевика.

Среди всех ягод сине-фиолетового цвета она содержит наибольшее количество мощного антиоксиданта – антоциана. Он защищает организм от воздействия свободных радикалов, которые у жителей мегаполиса образуются с избытком.

6. Зеленые листовые овощи (зеленые салаты, сельдерей, капуста, шпинат).

Ешьте их сырыми, добавляйте в бульоны, овощные салаты, к гарнирам и свежим сокам: они способны защищать печень от вредных токсинов (пестицидов, тяжелых металлов).

7. Лимоны.

Витамин С незаменим для детокса! Под его воздействием токсины и шлаки легче растворяются в воде и выводятся из организма. Готовьте натуральный лимонад, добавляйте лимонный сок к салатным заправкам, горячим блюдам, пейте воду с лимоном и медом.

8. Чеснок.

У чеснока есть два незаменимых свойства. Во-первых, он помогает работе сердца, во-вторых - активизирует выработку энзимов печени, помогая организму выводить шлаки.

9. Зеленый чай.

Если хотите избавиться от отеков (а значит, уменьшить вес и объемы), откажитесь от черного чая и кофе в пользу зеленого чая. Насыщенный антиоксидантами, он является едва ли не лучшим средством избавления организма от излишков жидкости, а содержащиеся в нем катехины активизируют работу печени.

10. Водоросли.

Они богаты витаминами и минеральными веществами, поэтому крайне полезны для пищеварительной системы. Некоторые виды водорослей, например комбу, считаются особенно ценными благодаря способности связывать и выводить из организма токсины.

По материалам: goodhouse.ru

Александр Фильчаков Васильевич