Новости
здоровья
Мнения
пользователей

4 продукта с пробиотиками для восстановления микрофлоры кишечника

22 мая 2016 г.

Как правило, обычно мы недооцениваем важность правильной работы кишечника. И зря: когда в его работе появляются нарушения, эта часть пищеварительной системы становится постоянным источником токсинов, которые распространяются по всему нашему организму.

Также нарушения в работе кишечника препятствуют усвоению питательных веществ из перевариваемой пищи. В результате этого наш организм лишается многих необходимых ему микроэлементов.

Пробиотики — живые бактерии, которые присутствуют в продуктах, полученных в результате естественной ферментации (брожения).

Эти микроорганизмы укрепляют иммунную систему человека и восстанавливают естественную микрофлору кишечника, которая часто нарушается из-за неправильного питания, приема антибиотиков или проблем с органами пищеварения.

Ежедневный прием пробиотиков значительно улучшает состояние человека при таких заболеваниях и расстройствах, как: запор, газы и метеоризм, вздутие живота после приема пищи, болезнь Крона, синдром раздраженного кишечника.

Йогурт

Йогурт очень полезен, если вы не страдаете непереносимостью лактозы. Лучше избегать сочетания йогурта с другими продуктами.

Если вы приготовите йогурт дома без добавления красителей, сахара и ароматизаторов, которые присутствуют в йогуртах из супермаркетов, то вы получите по-настоящему натуральный и полезный продукт.

Приготовить йогурт дома гораздо легче, чем может показаться на первый взгляд. И хотя для этого можно приобрести йогуртницу, на самом деле для приготовления йогурта вовсе не обязательно использовать специальные устройства.

Кефир

Этот напиток еще более полезный для нашего кишечника, чем йогурт: кефир отличается высоким содержанием живых ферментов и содержит меньше лактозы. Его вкус слегка кисловат, но с этим можно справиться, добавив в кефир немного меда или сиропа агавы.

Кефирные грибки нужно добавить в емкость с молоком (коровьим, козьим, овечьим и т. д.) и подождать от 24 до 48 часов. После этого напиток необходимо процедить. Затем его можно пить. Напиток следует хранить в холодильнике.

Очень важно отметить, что существуют люди, которые не переносят лактозу, но могут употреблять молочные продукты, подвергнутые ферментации.

Квашеная капуста

Квашеная капуста — популярное блюдо в таких странах, как Россия, Польша и Германия. Обычно ее едят вместе с мясом или рыбой. Квашеная капуста облегчает переваривание мясных и рыбных блюд.

Для ее приготовления листья капусты подвергаются ферментации с добавлением воды и соли.

Квашеная капуста, приготовленная в домашних условиях с добавлением соли, улучшает микрофлору нашего кишечника. Чего нельзя сказать о капусте, произведенной промышленным способом, которую мы видим на полках магазинов: при ее приготовлении помимо соли и воды используются и другие добавки, например, уксус или спирт.

Поэтому мы рекомендуем вам готовить квашеную капусту дома. В этом случае перед вами открывается много возможностей: можете остановить выбор на любых видах капусты, а также и на других овощах.

Ананасовый напиток

Этот вкусный рецепт, популярный в странах Центральной и Южной Америки, достаточно простой. Можете выпивать немного такого напитка натощак по утрам.

Этот ферментированный напиток готовится из ананасовой кожуры. Приготовить его очень просто. Также этот рецепт очень экономичный.

Приготовление

Возьмите один большой или два средних спелых ананаса. Их кожура должна выглядеть здоровой и не иметь повреждений.

Теперь фрукты нужно вымыть и очистить.

Порежьте кожуру ананаса на более мелкие кусочки, положите их в стеклянную или керамическую емкость, которую можно было бы герметично закрыть.

Налейте в емкость 2 литра воды и добавьте 500 г коричневого сахара или патоки.

Хорошо закройте емкость крышкой и поставьте напиток в теплое место. Он должен настаиваться в течение 48 часов.

Через два дня напиток нужно процедить, добавить еще один литр воды и вновь оставить его на 12 часов.

Когда указанное время пройдет, добавим еще 750 мл воды. Теперь напиток готов!

Перед употреблением следует поставить ананасовый напиток на некоторое время в холодильник, чтобы он стал прохладным.

Хранить его необходимо в холодильнике.

Во время процесса ферментации в ананасом напитке образуются пробиотики. Если не прекратить брожение, то вскоре он превратиться в алкогольный напиток, а затем в уксус.

По материалам: steptohealth.ru

Олександр Фільчаков прокурор