Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как развить воображение: лучшие упражнения

22 февраля 2016 г.

Хорошее воображение – один из лучших инструментов в мире для достижения успеха! Самые преуспевающие люди, как правило, творческие личности, и воображение играет далеко не последнюю роль в их жизни. Представляя что-то, человек быстрее учится это делать. Если вы хотите развить свое воображение, воспользуйтесь следующими рекомендациями.

Мечтайте.

Мечтание – это процесс, который помогает строить разные логические связи и вспоминать информацию, не отнимая при этом много времени. Мечтание – далеко не бессмысленная деятельность. На самом деле оно способствует формированию состояния высокой концентрации и увлеченности. Пока вы мечтаете, вам в голову вдруг может прийти совершенно гениальная идея!

Старайтесь не отвлекаться на компьютер/видеоигры/Интернет/кино и т.д. Если вы постоянно отвлекаетесь на разные мелочи, мозг не сможет сосредоточиться и воспринимать информацию.

Лучшее время для мечтаний – это утро (прямо перед тем, как встать с кровати) и ночь (перед тем, как заснуть). Обычная прогулка без наушников с музыкой и других отвлекающих факторов тоже подходит для мечтаний.

Ищите новые впечатления.

Будьте открыты, не бойтесь пробовать новое. Новый опыт может принести кучу эмоций и стать пищей для размышлений и фантазий. Например, посещая занятия по кулинарии, вы уже начинаете мечтать о том, как проведете отпуск, посещая разные кафе и кушая разные деликатесы. Новые впечатления всегда открывают новые возможности и развивают воображение.

Конечно, не стоит ехать на другой конец света, чтобы заняться чем-нибудь и набраться опыта. Как раз наоборот! Посмотритесь внимательнее к своему окружению. Вы всегда можете сходить на разные лекции и кружки. Попробуйте найти новое хобби, займитесь садоводством или просто пройдитесь по местам вашего города, в которых вам еще не довелось побывать.

Наблюдайте за людьми.

В кафе, метро или на скамейке в парке наблюдайте за людьми, которые проходят мимо. Составляйте рассказы и истории об этих людях, подумайте, что с ними могло случиться в жизни, используйте ваше воображение, проникнитесь к ним сочувствием или искренне порадуйтесь. Быть может, наблюдая за людьми, вы вдруг найдете ответ на давно интересующий вас вопрос.

Занимайтесь искусством.

Не имеет значения, каким видом искусства вы решили заняться. Главное, в нем вы должны попробовать выразить себя. Не следуйте шаблонам и стереотипам, делайте так, как вам больше нравится. Например, если вы рисуете, то нарисуйте солнце не желтым, каким мы его привыкли видеть на картинках, а зеленым. Используйте свое воображение, чтобы ваши рисунки получались нестандартными.

Вы можете попробовать заняться любым другим видом искусства, например, писать стихи, лепить из глины. Помните, что вы не обязаны быть мастером в этом деле. Суть в том, чтобы развить свое воображение, а не стать художником или скульптором мирового уровня.

Как можно меньше времени уделяйте СМИ.

Фильмы, телешоу, Интернет, компьютерные игры – все это очень весело и интересно, но не увлекайтесь, иначе ваш творческий потенциал начнет заметно уменьшаться.

В наше время люди, особенно дети, превращаются в потребителей, а не творцов. Они ничего не создают, а только следуют уже придуманным шаблонам.

Вам следует контролировать себя. Например, когда вам скучно, постарайтесь не включать компьютер или телевизор. Используйте это свободное время для того, чтобы посидеть в тишине и спокойно о чем-нибудь подумать и помечтать.

С годами мы мыслим и действуем более шаблонно, и это сужает наши возможности. Если вы заметили, что все чаще используете в повседневной жизни привычные решения, готовые ответы и наработанные приемы, включите в список своих дел упражнения на развитие фантазии и воображения.

Воображение помогает нам познавать мир, понимать других людей, принимать оригинальные решения, делает нас более свободными. Вот несколько игр и упражнений на развитие воображения, которые подсказали эксперты по креативности.

На чужом месте.

Присядьте за столик в кафе и понаблюдайте за кем-то из посетителей. Представьте, как живет этот человек, о чем думает, чем занимается. Вообразите, что изменилось бы в вашей жизни, поступках и привычках, если бы вы оказались на его месте. Запишите кратко историю человека, которым вы только что стали в своем воображении.

Идея из хаоса.

Поставьте на бумаге хаотично несколько точек, а затем соедините их линиями. Какие ассоциации вызывает фигура? В эту игру можно играть вдвоем: один человек рисует, не глядя на бумагу, несколько линий или фигуру, а второй человек должен ее максимально креативно дорисовать так, чтобы получилась целостная картина. Потом игроки меняются.

Любимые предметы.

Составьте на бумаге список из десяти предметов и личных вещей, которые вас окружают. Напишите, какие ассоциации, пусть даже самые нелепые, они у вас вызывают – с какой-то книгой, эмоцией, человеком, событием прошлого. Не ограничивайтесь самыми очевидными параллелями, позвольте себе фантазировать.

Встреча с прекрасным.

Обсуждения художественных, музыкальных, литературных образов – это, пожалуй, самые приятные упражнения на развитие воображения. Чаще ходите на выставки абстрактного искусства, внимательно смотрите на картины и пробуйте их описывать. Придумывайте истории, давайте свое толкование даже самым бессюжетным композициям. Пусть работы, вроде «Черного квадрата» Малевича, станут зеркалом вашего воображения.

«Чемодан чепухи».

Складывайте в отдельную коробку интересные рисунки, карикатуры, рекламные проспекты, листочки с записями цитат и пословиц – словом, все, что покажется вам оригинальным и сможет вызвать необычные ассоциации. Когда потребуется новая идея, достаньте из коробки то, что попадется под руку, а затем попытайтесь установить связи между случайно выбранным предметом и вашей задачей. Иногда это приводит к удивительным результатам!

Буриме.

Эту литературную игру, известную еще с XVII века, можно считать еще одним увлекательным упражнением для развития творческого воображения. Смысл игры – в сочинении стихов на заданные рифмы. Сегодня буриме существует и как сетевая интерактивная игра на нескольких сайтах с различными правилами и атмосферой.

В статье использованы материалы из открытых источников: psychologies.ru, wikihow.com

лобановский александр фото