Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какую опасность представляет жареное мясо

4 мая 2016 г.

Отказ от жарки мяса при приготовлении пищи снижает риск развития болезни Альцгеймера.

По данным специалистов, соединения, называемые “конечные продукты гликирования” (AGE), могут способствовать накоплению бета-амилоида, высокий уровень которого является фактором риска развития болезни Альцгеймера и диабета.

Исследователи обнаружили, что у мышей, питавшихся продуктами с низким содержанием AGE, увеличились уровни белка SIRT-1, который предотвращает накопление бета-амилоида в головном мозге.

При этом, у мышей, которых кормили продуктами с высоким содержанием АПЭ, произошло увеличение бета-амилоидных отложений.

Медики предупреждают, что AGE содержатся в продуктах с высоким содержанием жиров и белков, таких, как мясо животных. Наименьшее количество этих вещей в сырых овощах и фруктах.

В то же время исследователи подчеркнули, что красное мясо является основным источником таких питательных веществ, как цинк и железо, витамины А и D, магний, селен и калий.

Для того, чтобы снизить риск развития болезни Альцгеймера, медики рекомендуют изменить способы приготовления: не жарить и не готовить мясо на гриле, а варить или тушить.

По материалам: ru.golos.ua

данильченко юрій броніславович