Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 популярных мифов о спорте и здоровом образе жизни

6 июня 2016 г.

Кажется, что все признают пользу физической культуры, однако количество мифов о здоровом образе жизни по-прежнему превышает все разумные пределы. Год за годом специалисты опровергают эти заблуждения, однако они передаются из уст в уста поколениями легковерных и далеких от спорта людей.

Мышцы весят больше чем жир

Тогда почему люди продолжают так утверждать? Это потому, что люди путают вес с объемом. Мышцы более плотные, чем жир. Килограмм мышц занимает меньше места, чем килограмм жира, но можно ли сравнивать их? Лучше забыть эту тему и сосредоточиться на более важных вещах.

Зона жиросжигания

Жир сжигается при любых перемещениях вашего тела в пространстве — даже при сидячей работе. Другое дело, это повышенный спрос на энергию в той или иной части тела. Он возникает как раз во время физических нагрузок и зависит от интенсивности ваших тренировок.

Калории нужно считать

Гораздо лучше обратить внимание на соотношение белка, углеводов и жиров в рационе. Общая потребность в энергии основывается на этих трех важнейших элементах питания, а цифры и калорийность на самом деле не имеют никакой важности.

Белковые добавки являются необходимым условием для роста мышц

Протеин является необходимым условием для роста мышц, но белковые добавки таковыми не являются. Строительные блоки белков — аминокислоты — абсолютно необходимы для синтеза белка мышц и восстановления после физических упражнений. Однако чтобы усвоить повышенное количество белка, потрудиться придется прежде всего вашей пищеварительной системе. Лучше всего для этого подойдет реальная пища — курица, тунец, яйца и растительные источники белка.

Подъем весов вреден

Многие отказываются от тренировок в спортзале по тем причинам, что поднимание весов опасно. На самом деле, оно полезно даже самым немощным из нас, поскольку может активизировать системы организма и вдохнуть новую жизнь в ослабшее тело.

Мышца не может превратиться в жир

Мышцы представляют собой совершенно другую ткань, чем жир. Ваши мышцы не будут трансформироваться в жир, если вы перестанете ходить в спортзал. Также и ваш жир не станет мышцами при самом сильном усердии. Мышцы растут только на основе постоянных тренировок с прогрессивной нагрузкой и достаточном питании. Это самое питание организм получит из сжигания жировых запасов.

Тянуться надо после тренировки

Что если все ваши тренеры вам врали и тянуться нужно перед упражнениями с отягощениями, а не после. Логика тут проста — мышцы нужно стимулировать и привести в рабочее состояние. Ничего кроме стретчинга не справится с этой задачей лучше.

Источник: Trendymen.ru

лобановский александр досье