Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чем «заесть» весеннюю депрессию

12 марта 2016 г.

Каждый год вместе с весной к нам приходят беспричинная усталость и непонятная тоска на душе. Что же происходит? Специалисты называют это синдромом весенней депрессии. Именно весной обостряются и всплывают наружу многие хронические и психические заболевания. Особому риску подвержены больные сердечнососудистыми заболеваниями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей…

Что же является причинами этого непонятного состояния, с которым пытаются бороться, но от которого нет универсального лекарства? Капризная погода, нехватка солнечного света… Световой день постепенно увеличивается, отсюда и сбои в циклах сна. Времени на сон, по сравнению с зимой, выделяется намного меньше. Ощущается и нехватка витаминов в организме, так как накопившиеся за лето запасы истощаются уже к концу осени, а зимой мы, как правило, питаемся консервированными овощами и фруктами, о витаминной ценности которых можно поспорить.

Рациональное питание, побольше свежих овощей и фруктов, особенно богатых витамином С, — все это поможет пережить весну. Пейте соки, употребляйте только легкоусвояемые продукты и не злоупотребляйте крепкими напитками. Среди других полезных продуктов следует выделить чеснок, петрушку и другую зелень, а также шоколад, который помогает поднять настроение и общий тонус организма.

Весеннюю депрессию не зря связывают с нехваткой витаминов и других полезных веществ, есть продукты, которым стоит отдать предпочтение в это время.

Сыр и счастье

«Гормон счастья», или серотонин, напрямую влияет на настроение (это вещество участвует в работе нервной системы). А он, в свою очередь, образуется в организме человека из аминокислоты, которая называется триптофан. «В организме человека триптофан не производится, он должен поступать извне с пищей», — рассказывает специалист по рациональному питанию Виктория Бучельникова.

Молочные продукты — довольно доступный, и при этом богатый источник триптофана, а также кальция, который тоже важен для действия серотонина. Можно есть творог, пить молоко, но особенно хороши в этом плане твердые сыры.

«Триптофан также является предшественником мелатонина — гормона, ответственного преимущественно за ритмы сна — бодрствования. Именно поэтому бессонница и плохое настроение взаимосвязаны», — уточнила Бучельникова.

Морепродукты

Практически лидером по содержанию триптофана можно считать красную икру, но это не самый доступный продукт. Поэтому стоит добавить в рацион жирные сорта рыбы и кальмара.

«Эти продукты содержат полиненасыщенные жирные кислоты, калий — вещества, участвующие в передаче серотонина в нервных синапсах (участвуют в процессах правильного выделения серотонина и его действия на человека)», — добавила специалист.

Орехи и шоколад

Орехи, особенно арахис, — тоже источник нужных для «поддержания хорошего настроения» веществ. То же относится и к шоколаду.

Чем больше какао, тем лучше — поэтому предпочтение следует отдавать темным сортам шоколада. Также шоколад обладает неким психологическим действием, особенно если пить его горячим в пасмурные дни.

Еще в какао-бобах содержится магний, он помогает снизить стресс. Также мед, варенье, горький шоколад, сухофрукты стоит добавить в рацион при интенсивной умственной или физической работе. Но важно следить, чтобы их количество не превышало 10% от суточной калорийности питания — это примерно 50-60 граммов сладостей в день.

Фрукты

Такие фрукты, как апельсины, лимоны, грейпфруты и мандарины тонизируют и благотворно влияют на общее состояние благодаря содержанию эфирных масел. Как источник триптофана фрукты и овощи проигрывают вышеописанным продуктам, зато в них полно витаминов, нехватку которых организм особенно остро испытывает весной.

Принято считать, что фрукты, особенно ярких цветов, позитивно влияют на настроение. Причиной этому по большей части самовнушение. Но этот эффект плацебо не стоит сбрасывать со счетов. Более того, употребление фруктов — это удовольствие, оно важно для хорошего настроения.

Крупы

Для нервной системы важны витамины группы В, источник которых можно найти в цельнозерновых крупах. Это также источник медленных углеводов, которые нужны для работы головного мозга. Гречка, пшенка, отруби важны для нормальной работы нервной системы и как источник магния.

В статье использованы материалы из открытых источников: health.mail.ru, drugp.ru

Фільчаков Олександр Васильович

Источник: health info