Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый и питательный завтрак: 8 рецептов

20 июня 2016 г.

Хороший завтрак обеспечит нас «горючим» для успешного начала дня и подарит нашему организму все необходимые питательные вещества для его правильной работы. Именно поэтому специалисты ни в коем случае не рекомендуют пропускать завтрак. Наоборот, они советуют хорошо подкрепиться, чтобы как следует зарядиться энергией и активизировать обмен веществ.

Недавние исследование подтвердили, что, отказавшись от завтрака, мы рискуем набрать вес. Лишив себя завтрака, мы усиливаем чувство голода, и наш организм требует большего количества калорий в течение дня. В ином случае хороший завтрак насыщает нас, принося для нашего организма огромную пользу.

Учитывая всю важность завтрака, следует ежедневно потреблять по утрам питательную и здоровую пищу.

8 простых в приготовлении рецептов завтраков

Овсянка с фруктами

Овсянка и фрукты — два сильнейших союзника в борьбе за ускорение обмена веществ, насыщение энергией и поддержание здорового образа жизни. Этот завтрак очень прост в приготовлении.

Потребуется лишь сварить 0,5 стакана овсяных хлопьев на обезжиренном молоке, затем добавить столовую ложку ростков пшеницы или молотого льняного семени, и наконец, 0,25 стакана сухофруктов, яблоко или банан.

Не рекомендуется использовать овсяную кашу быстрого приготовления, так как она зачастую содержит сахар и не так богата питательными веществами.

Йогурт с мюсли

Йогурт приобрел такую популярность из-за высокого содержания белков и пробиотиков. Возьмите натуральный йогурт без добавок и добавьте четверть стакана мюсли (либо сухофруктов).

Вафли или гофре с сухофруктами и арахисовой пастой

Этот замечательный завтрак просто идеален для детей. Благодаря своему чудесному вкусу и аппетитному внешнему виду он непременно придется им по нраву. Вафли нужно немного поджарить в тостере, смазать арахисовой пастой, добавить сухофруктов и сложить «сандвичем».

Буррито с яйцом и шампиньонами

Если с утра вы располагаете временем, этот вариант здорового и вкусного завтрака вам подойдет. Налейте столовую ложку масла виноградных косточек или оливкового масла экстра верджин, затем добавьте нарезанные шампиньоны и яйцо. Перемешайте, обжарьте в течение нескольких минут и напоследок заверните в пшеничную лепешку.

Сэндвич

Приготовьте сандвич в домашних условиях из полезных продуктов и наслаждайся вкусным и необычным завтраком. Для этого поджарьте яичницу на оливковом масле и положите ее между двух ломтей зернового хлеба. Также добавьте кружочек помидора, несколько листов шпината, и, по возможности, низкокалорийный сыр.

Омлет или яичная тортилья с овощами

Такой омлет с овощами прекрасно подходит для наилучшего начала твоего дня.

Взбейте яйцо, добавьте мелко нарезанный красный или зеленый перец, лук и измельченные листья шпината. Вылейте полученную смесь в сковородку с небольшим количество оливкового масла и жарьте на небольшом огне до полной готовности. Вы можете дополнить блюдо фасолью или кусочками авокадо.

Коктейль на основе молока, фруктов и овсяных хлопьев

Коктейли — это идеальный здоровой завтрак без особых затрат времени и сил. Этот великолепный коктейль очень легко готовится и содержит питательные вещества, необходимые для поддержания энергии.

Ингредиенты: 1 стакан обезжиренного молока, банан, яблоко, черешня, персик или же любой другой фрукт, 0,5 стакана овсяных хлопьев.

Смешайте все необходимые ингредиенты и измельчите их в блендере. Можете добавить мед. Пить такой коктейль следует свежеприготовленным.

Коктейль на основе йогурта, клубники и овсяных хлопьев

Другой полезный вариант завтрака — этот вкуснейший напиток из йогурта, клубники и овсяных хлопьев. Он подарит вам чувство сытости, придаст сил, а также будет способствовать пищеварению.

Ингредиенты: 1 стакан натурального нежирного йогурта, 160 г клубники, 0,5 стакана овсяных хлопьев.

Измельчите в блендере вышеперечисленные продукты и добавьте мед.

По материалам: steptohealth.ru

лобановский александр интервью