Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диетологи рассказали, почему полным людям сложно похудеть

27 марта 2016 г.

Лишний вес сохраняется из-за избыточной выработки гормона инсулина поджелудочной железой.

По словам специалистов, каждая клетка организма в большей или в меньшей степени использует глюкозу в виде энергетического субстрата.

Инсулин – это гормон, который помогает глюкозе попасть из крови в клетку. Если его количество в норме, энергетический баланс в организме соблюден. Однако когда человек переедает или часто ест излишне сладкую пищу, вырабатывается все больше и больше инсулина, который, в свою очередь, требует субстрата для своей работы - снова возникает желание перекусить, возникает замкнутый круг.

Кроме того, инсулин играет в организме еще одну очень важную роль. Глюкозу, которую организм не использовал, инсулин откладывает в виде жира.

Чем больше жировых клеток в организме, тем хуже действие инсулина. Ему становится труднее выполнять свою биологическую роль. В результате возникает состояние инсулиновой резистенции.

Переизбыток, возникший вследствие переедания, вызывает еще больший аппетит, что приводит к отложению жировой ткани и запускается механизм, когда на фоне ожирения нарушается (то есть уменьшается) биологическое действие инсулина. Причем разорвать этот порочный круг без помощи специалиста — непросто.

лобановский харьков

Источник: NeBoley