Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ужин, который поможет лучше спать

30 марта 2016 г.

Ужин для многих из нас - хороший момент для того, чтобы немного отдохнуть и провести время с семьей. Поэтому, как правило, мы едим больше, чем нам действительно нужно, и часто слишком поздно.

Тем не менее, ужин является приемом пищи, которому мы должны уделять повышенное внимание, если мы хотим лучше спать и не просыпаться утром уже усталыми.

Эксперты объясняют всю важность легкого и не слишком позднего ужина, а также предлагают некоторые варианты здорового меню.

Ужинайте как бедняк

Есть поговорка, в которой говорится «завтракай как король, обедай как принц, ужинай как бедняк». Это тот ритм, который следует за нашим телом, адаптирован к темпу нашей жизни и естественным биоритмам организма.

Утром мы должны получить заряд энергии на весь день, а ночью нам просто необходимо что-то съесть, чтобы не идти спать голодными.

Проблема заключается в том, что мы часто делаем в точности наоборот. Большинство людей практически не завтракают, это происходит из-за недостатка времени или привычки, и приносит много вреда нашему организму, а также вызывает состояние усталости и стресса.

Напряженный темп работы также не дает многим людям отдохнуть до самого вечера, в то время, когда как раз и появляется все накопленное чувство голода.

Ужин не сжигается

Важно отметить, что наше тело не будет использовать энергию, которую мы получим с большинством пищи, которую едим на ночь.

Наоборот, она превратится в жировые запасы, а также будет препятствовать нормальной работе печени, органа, который регенерируется в ранние утренние часы, при условии, что он не задействован в это время в пищеварительном процессе.

Если печень перегружена перевариванием ужина, это также повлияет на ваш сон, и в результате, на наш заряд энергии в первой половине дня.

Диетологи предлагают легкие и питательные ужины, которые помогут лучше спать и рекомендуют всегда есть их до 8 часов вечера или, по крайней мере, не позднее чем за 2 часа перед сном.

Салат из помидора и авокадо, тортилья из овощей

Овощной салат очень богат водой и клетчаткой, поэтому не все люди могут его хорошо переварить. По этой причине, если мы хотим есть сырые овощи в вечернее время, одним из вариантов, чтобы этого избежать, является исключение салатных листьев и приготовление салата, например, только из помидоров, богатых антиоксидантами.

Кроме того, если мы добавим в наш салат вкусный авокадо, то получим очень питательное блюдо. Вы можете приправить его орегано и базиликом.

В то же время, яйцо содержит необходимый нам белок, который всегда должен присутствовать в нашем ужине. Кроме того, это очень питательная и легко усваиваемая пища.

Гаспачо и запеченная рыба

Еще один способ употреблять сырые овощи, такие полезные для пищеварения, — это есть их в виде овощных соков или гаспачо. Мы можем использовать блендер или миксер для того, чтобы приготовить холодный крем-суп, сытный и освежающий.

В этом случае мы можем дополнить его любой приготовленной на гриле или запеченной рыбой, оба способа являются очень здоровыми и легкими в приготовлении.

Рататуй из зелени и грибов

Люди, которые не едят животных белков, или те, кто хочет съесть на ужин что-то легкое, могут приготовить грибы, которые являются прекрасным источником растительного белка, помимо того, что это очень натуральный продукт.

Мы можем приготовить из них рататуй, вместе с другими овощами, подойдут лук, морковь, лук-порей или цукини и приправить все это с чесноком, петрушкой и паприкой.

Луковый суп и компот из яблок

В холодные дни или когда вы чувствуете себя очень усталыми, а также если ваш иммунитет понижен после болезни, приготовьте себе этот луковый суп на основе овощного бульона.

Его дополнит очень здоровый и сытный напиток — яблочный компот, крайне полезный для пищеварения десерт, его можно сочетать с горстью орехов.

Крем-суп из овощей с овсянкой поможет лучше спать

Крем-суп из овощей идеально подходит для тех, кто очень хочет есть по вечерам, потому что они позволяют нам заполнить желудок, содержат много витаминов, минералов и клетчатки.

Если также добавить в такой суп овсяные хлопья, то свойства этого злака дополнят полезное воздействие ужина, который поможет отрегулировать нервную систему и расслабиться. Это просто отличный выбор для вечернего приема пищи, который поможет вам лучше спать.

По материалам: steptohealth.ru

Александр Фильчаков Васильевич