Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 причин навсегда отказаться от сахара

2 июля 2016 г.

Главная причина, по которой стоит отказаться от сахара, – это вред, который он наносит фигуре. Но есть и другие не менее опасные последствия употребления этого продукта. Например, те, кто любит кубики рафинада, могут рано узнать, что такое морщины...

Сахар – враг не только тех, кто стремится похудеть. Этот продукт вреден для здоровья любого человека. Мы приводим 6 аргументов, которые убедят вас раз и навсегда исключить сахар из своего рациона.

Сахар абсолютно бесполезен

Нет ни единой причины, по которой нужно сдабривать кофе или чай сахаром. Это исключительно привычка, от которой пора избавиться.

Замените сахар стевией, медом, ну или хотя бы тростниковым аналогом. Но белый сахар – просто пустые калории и немалый вред.

Сахар разрушает наши кости и зубы

Даже если вы сразу после приема сладостей почистите зубы, это не спасет ситуацию. На усвоение рафинированного сахара в организме тратится очень большое количество кальция.

При избытке сахара организм начинает "тянуть" кальций из костей и зубной эмали.

Сахар может стать причиной авитаминоза

Даже при правильном питании вы рискуете столкнуться с такими проявлениями авитаминоза, как нервная возбудимость, расстройства пищеварения, хроническая усталость, снижение зрения.

Дело в том, что сахару для усвоения необходимо присутствие витаминов группы В, он их поглощает. Если у вас недостаточно этого витамина в организме, имейте в виду, что сахар "вытянет" его из кровотока, мышц, печени, почек, нервов, желудка, сердца, кожи и глаз.

Сахар мешает здоровому сну

Сахар – это энергетик, быстрый углевод, который моментально расщепляется. Постоянно повышенный уровень сахара в организме приводит к тому, что все ваши системы работают на повышенных оборотах.

Вот и ответ, почему вы долго засыпаете, плохо спите, а утром спешите проглотить пару чашек кофе или чая с сахаром.

Сахар нередко является виновником иммунодефицита

Употребление сахара в большом количестве отражается на работе иммунной системы. На переработку 4 чайных ложек сахара уходит около 6 часов. Все это время вы в 17 раз хуже защищенв от вирусов и бактериальных инфекций.

Сахар негативно влияет на состояние кожи

Сахар имеет свойство притягиваться к молекулам коллагена, делая их жесткими. Это отражается на состоянии кожи, которая быстрее стареет. А вот недостаток эластичности кожи способствует появлению морщин.

По материалам: edinstvennaya.ua