Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Пять проверенных способов справиться с бессонницей

6 июля 2016 г.

Наверняка с бессонницей сталкивался каждый. Невозможность погрузиться в желанный сон – это достаточно неприятное состояние, особенно, когда утром предстоит ранний подъем. Одних ждет напряженный рабочий день, других – не менее интенсивная учеба. Если испробованные методы – подсчитать до ста и медитация - не помогают, стоит попробовать решить эту проблему иначе.

Часто, пытаясь уснуть, мы думаем не о приятных моментах, а о том, каким напряженным был день. Это усложняет работу организма настроиться на полноценный сон. В этом случае стоит попробовать вспомнить радостные события, которые вызывают улыбку и расслабление. И помните, перевозбуждение и стресс лучше снимать до того, как вы ляжете в постель. Также обратите внимание на то, каким напиткам вы отдавали предпочтение в последнее время. Возможно, стоит исключить тонизирующие «раздражители». Вместо крепкого кофе и чая в течение нескольких дней стоит употреблять обычную воду, соки, морсы, фреши и компоты. Помимо нормализации сна вы сможете наблюдать общее улучшение состояния.

Еще одной причиной отсутствия сна может быть неправильное питание. Если у вас есть привычка ложиться спать на голодный или переполненный желудок, не удивительно, что сон не приходит. Конечно, не стоит устраивать себе праздник живота каждый день, но отправляться в постель голодным – это стресс для организма.

Если первую и вторую «голодную» ночь организм вам простит, то в последующие разы лучше его «не драконить». На ночь стоит выпить стакан кефира или съесть несколько ложек творога. Эти молочные продукты не только полезны для организма, они также помогают быстрее уснуть.

Хорошо расслабляет теплая ванна с пеной. Особенно хвойные пены для ванн помогают успокоиться и снять напряжение после тяжелого рабочего дня.

В теплую воду можно добавить несколько капель других эфирных масел. Ель, лаванда, мандарин, мята перечная отлично успокаивают нервную систему. После 15-20 минут такой процедуры вы сможете быстрее погрузиться в сон, как только окажетесь в постели.

Если вы попробовали множество способов, но побороть бессонницу так и не получается, используйте метод от противного. Для этого надо убрать источники шума и выключить свет, закрыть глаза и представить, что вам нельзя уснуть ни в коем случае. К примеру, подумайте о каком-то важном событии, которое должно произойти ночью. Полностью осознайте важность бодрствования. Повторяйте про себя то, что вам нельзя заснуть. Этот странный, на первый взгляд, метод очень результативен.

По материалам: liza.ua