Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые рассказали о пользе чипсов и картошки фри

12 апреля 2016 г.

Английские ученые из Бирмингемского университета рассказали о пользе чипсов и картошки фри.

Эксперты провели исследование, которое показало, что эти продукты способны играть роль антидепрессантов.

Влияние чипсов и жареной картошки на эмоциональное состояние было обусловлено учеными благодаря серии экспериментов с участием нескольких десятков добровольцев, мужчин и женщин.

Этим испытуемым в ходе научного расследования показывались тяжелые видеосюжеты, связанные с темой человеческих страданий. Затем все участники были разделены на 2 группы.

В одной из групп людям предложили перекусить картофелем фри или чипсами, участникам во второй подали легкие закуски. После перекуса мужчины и женщины прошли специальное тестирование, определяющее их эмоциональное состояние.

"Оказалось, что люди, съевшие картофель фри или чипсы, находились в более приподнятом настроении", - сообщили авторы о результатах опыта.

По мнению ученых, своеобразный эффект антидепрессанта, возникающий при употреблении чипсов или картошки фри, скорей всего связан с большим количеством содержащихся в данных продуктах углеводов (эти вещества оказывают стимулирующее действие на "зоны удовольствия" в головном мозге). Кроме того, чипсы ассоциируются у многих людей с отдыхом, расслаблением, что углубляет их специфическое влияние.

Отметим, что некоторое время назад группа американских ученых также делала заявление о полезной стороне чипсов и картофеля фри. По словам исследователей, в растительных маслах, которые используются для жарки картофеля, содержатся весьма полезные для организма вещества, например, омега-6 жирные кислоты, линолевая кислота. Также благодаря маслу в чипсах организм лучше усваивает жирорастворимые витамины, содержащиеся в овощах.

По материалам: Medikforum.ru