Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как победить бессонницу

22 апреля 2016 г.

Бессонницей страдают до 25% населения. Прямое значение слова «бессонница» означает полное отсутствие сна, но в употреблении оно трактуется шире, - как расстройство сна, проявляющееся нарушением засыпания, прерывистым поверхностным сном или преждевременным пробуждением. Эксперты предлагают несколько решений, которые помогут вам хорошо спать.

Семь естественных способов победить бессонницу

1. СНОТВОРНЫЕ ТРАВЫ.

Успокоительные травы – валериана, мелисса, пион, мята, пустырник, не вызывают привыкания. Можно приготовить настой или отвар одной из трав и употреблять перед сном.

2. УЖИН.

Легкий прием пищи с небольшим количеством углеводов повышает уровень серотонина и стабилизирует уровень сахара в крови. Попробуйте ужинать чашкой горячего молока с медом, сыром и простым бисквитом.

3. ГИГИЕНА СНА.

Ложитесь спать в одно и то же время, сохраняйте спальню тихой и спокойной, избегайте послеобеденного сна или кофеина после обеда.

4. НЕТ АЛКОГОЛЮ.

Хоть напиток и может быть расслабляющим и заставить вас чувствовать себя сонным, алкоголь мешает циклу сна и бодрствования.

5. УПРАЖНЯЙТЕСЬ.

Два вида физических упражнений помогают улучшить сон. Первый – это бег, езда на велосипеде. Второй помогает успокоить и тело, и ум – йога, пилатес.

6. ВАННА ПЕРЕД СНОМ.

Теплая ванна или душ понижает температуру тела, убеждая мозг, что он устал и хочет спать.

7. ПЕРЕСТАНЬТЕ ДУМАТЬ.

Непрекращающаяся болтовня в голове – одна из причин, почему людям трудно заснуть. Практикуйте мышечную релаксацию.

Источник: womenzone.org