Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как легко проснуться утром: 5 советов

27 апреля 2016 г.

Легкое пробуждение по утрам для многих непосильная задача. Признайтесь честно, кто из вас встает после первого сигнала будильника?.. А ведь от того, с каким настроением мы просыпаемся, зависит весь оставшийся день. Эксперты советуют, как легко проснуться ранним утром и при этом радоваться своему отражению в зеркале.

Совет 1: вставайте сразу после пробуждения

Доказано, что долгое валяние в кровати после того как вы проснулись, сказывается не только на нашем здоровье, но и на внешнем виде. Во-первых, такая утренняя привычка не заряжает вас энергией, а наоборот вызывает сонливость и апатию. Во-вторых, по мнению косметологов, чем дольше тело пребывает в горизонтальном положении, тем медленней разгоняется лимфообращение, а значит, отеки на лице будут заметней.

Совет 2: после пробуждения выпейте стакан воды с лимоном

Даже если вы привыкли начинать своё утро с чашечки ароматного кофе, запомните - ускорить обмен веществ можно только с помощью воды. Помимо этого, вода с лимоном отлично заряжает энергией, укрепляет иммунитет, нормализует давление, а также стимулирует работу желудочно-кишечного тракта. Так что если вы не страдаете повышенной кислотностью желудка, милости просим в мир бодрых людей!

Совет 3: делайте разминку

Это может быть как целый комплекс упражнений на 10-15 минут, так и небольшая пятиминутная разминка для всего тела. Физическая нагрузка по утрам поможет избавиться от плохого настроения, запустит обменные процессы в организме, поддержит физическую форму, а также станет отличным средством в борьбе с синдромом хронической усталости.

Совет 4: принимайте контрастный душ

Такой ритуал не только поможет вам проснуться, но и повлияет на общее состояние организма. В частности, контрастный душ активизирует обменные процессы в организме, увеличивает скорость циркуляции крови, укрепляет сердечнососудистую систему, повышает работоспособность и омолаживает организм. Попробуйте поэкспериментировать, поочередно включая воду разных температур. Сначала понежьтесь под теплой водой, затем включите горячую воду, после чего сделайте обливания холодной. Запомните: начинать охлаждать организм лучше всего сверху и ни в коем случае не стоит доводить себя до озноба.

Совет 5: засыпайте в одно и то же время

Для того, чтобы организму было комфортно просыпаться по утрам, необходимо выстроить правильный график. Старайтесь засыпать и просыпаться в одно и то же время. Это не только убережет вас от неприятных последствий недосыпа, но и позволит бодрствовать на протяжении всего дня.

А чтобы обеспечить себе хорошее настроение на целый день, поставьте вместо раздражающих сигналов будильника любимую мелодию. Если дополнить подъем танцевальными движениями, то утро не будет казаться тяжелым испытанием.

По материалам: feelgood.ua