Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон на левом боку: польза для здоровья

3 мая 2016 г.

Древние трактаты Аюрведы гласят: «Спи на левом боку!» Позиция человека во время сна влияет не только на то, насколько хорошо вы выспитесь, но и на работу внутренних органов.

Итак, давайте узнаем, как влияет на вас сон на левом боку.

Улучшает пищеварение

Сон на левом боку улучшает пищеварение. Сила притяжения Земли влияет на то, как располагается наш желудок. Когда мы спим на левом боку, он находится в правильном положении. В итоге ферменты и расщепляющие вещества вырабатываются правильно.

Улучшает работу лимфатической системы

Сон на левом боку хорошо влияет на циркуляцию лимфы. Левая сторона является доминантной для лимфатической системы. И если спать в таком положении, то циркуляция жидкости и отработанных веществ в лимфатических узлах улучшается.

Снижает вероятность изжоги

Если вы страдаете изжогой, старайтесь спать на левом боку. Если же вас уже мучает эта неприятность, то после еды полежите 10 минут на левой стороне тела, возможно, это поможет снять симптомы неприятного процесса.

Помогает работе сердца

Когда мы лежим на левой стороне, кровь приливает к сердцу равномерно. Это уменьшает нагрузку на главный орган человека и следовательно оно лучше отдыхает и работает.

Помогает беременным

Сон на левой стороне улучшает кровообращение, что важно для беременных. Он снижает давление на спину, позволяет печени не давить на матку и увеличивает приток крови к матке и плоду.

Уменьшает боли в спине

Если у вас хронически болит спина, то такое положение тела снижает нагрузку на позвоночник, а значит, и боли.

Как приучить себя спать на левом боку?

Попробуйте подложить подушку под спину. Она не даст вам переворачиваться во сне.

Еще один способ — смените сторону кровати, на которой спите. На непривычной стороне вам будет легче начать спать на левом боку.

Оставьте позади себя немного света. Вам инстинктивно не захочется поворачиваться ночью к свету.

Источник: edinstvennaya.ua