Новости
здоровья
Мнения
пользователей

3 главных ошибки при похудении

8 мая 2016 г.

Тот факт, что, несмотря на усилия – ограничения в питании, физические нагрузки и в принципе здоровый образ жизни, – вес не уходит, должен насторожить. В большинстве случаев при этом можно найти погрешности в рационе: например, вы фиксируете калорийность основных приемов пищи, но о чаепитиях с «печеньками» забываете (а энергетическая ценность таких перекусов порой превышает калорийность обеда или завтрака!). Впрочем, есть несколько серьезных ошибок, которые могут не давать вам стабильно худеть.

Ошибка № 1: не есть после 18:00

Днем обмен веществ нашего организма настроен на расход калорий, тогда как во второй половине дня – на отложение энергии в виде жира. Потому-то и аппетит вечером выше. У кого-то хватает силы воли не есть после шести, но зачем геройствовать? На поверку оказывается, что в следующий после «воздержания» завтрак или обед вы значительно переберете по калориям. Более того, длительный перерыв в приемах пищи чреват сбоем в работе системы контроля аппетита, что опять же может вылиться в неконтролируемый жор. Чтобы не поправляться, ужинайте обязательно, но правильно: ешьте нежирное мясо или рыбу с гарниром в виде овощного салата.

Ошибка № 2: резко сократить калорийность рациона

Многие думают, что чем больше они урежут свое меню, тем быстрее похудеют. Отнюдь! Садясь на жесткие диеты, вы снижаете скорость обмена веществ. Готовясь к режиму жесткой экономии, организм выделяет меньше энергии на процессы распада и синтеза веществ. Меньше образуется гормонов и ферментов, необходимых для усвоения пищи, медленнее утилизируются жировые запасы, а значит, и уходит вес. Оптимальным считается снижение общего калоража рациона на 300-500 ккал.

Ошибка № 3: есть много белковой пищи, но мало овощей

Всем худеющим рекомендуется увеличить количество белка в рационе: на его расщепление организм тратит большое количество энергии. При этом важно знать, что при распаде протеина образуются аминокислоты, которые закисляют внутреннюю среду организма, меняя ее рН с щелочного на кислый. В результате снижается активность всех гормонов и ферментов, уменьшаются скорости всех обменных процессов, в том числе и распад жиров. Поэтому протеиновые блюда обязательно нужно употреблять со свежими овощами, зеленью, фруктами – продуктами, которые содержат минералы и нормализуют рН.

Три главных вопроса о похудении

Можно ли иногда позволять себе «вредненькое»?

Есть группы продуктов, которые не рекомендуется есть ни при каких обстоятельствах: например, продукты с транс-жирами (к ним относятся все кондитерские изделия, в составе которых есть растительные масла), колбасы, газированные и пакетированные соки (в одном стакане таких напитков содержится до 10-12 ч. л. сахара!). Особо любимые блюда в рационе можно оставить, но относиться к ним как к лакомству: есть нечасто, в небольших количествах (порция до 150 ккал), обязательно на сытый желудок, смакуя каждый кусочек. Важно, чтобы десерты были высокого качества – не магазинные с маргарином и растительными сливками, а из хорошей кондитерской без трансжиров.

Что вреднее – сладкое или соленое?

C точки зрения развития пищевой зависимости и различных заболеваний сахар в несколько раз вреднее. Известный факт: привыкание к сладким продуктам развивается в 8 раз быстрее, чем к кокаину! Они вызывают быстрое повышение глюкозы в крови, стимулируют выброс большого количества инсулина. Когда подобные скачки происходят часто, развивается инсулинорезистентность (потеря чувствительности клеток к инсулину). Как следствие, повышается уровень глюкозы в крови со всеми последствиями – от набора лишнего веса до развития сахарного диабета II типа. Что касается соленой пищи, то злоупотребление ею становится прежде всего причиной появления отеков.

Как диетами скорректировать недостатки фигуры?

Похудение отдельными частями тела не более чем миф. В данном случае многое зависит от типа телосложения и локализации жира. Если он откладывается в основном в области живота, то эта зона и будет в первую очередь терять в объеме, и вам будет казаться, что худеет именно живот. На самом-то деле жир будет уходить из других зон тоже, просто результат станет заметнее именно в талии. Можно ли при похудении «сохранить» грудь? Здесь все зависит от соотношения жировой и железистой ткани в молочной железе. Много жировой – бюст потеряет в объеме, больше железистой – практически не изменится.

Источник: parents.ru