Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 мифов о сахарном диабете

8 мая 2016 г.

Существует немало мифов о сахарном диабете. Они не только искажают реальное восприятие болезни, но и мешают полноценной жизни многих людей. Эксперты рассказали о самых распространенных мифах, касающихся этого недуга.

Миф №1: диабет - болезнь толстых людей

Многие из нас привыкли считать, что сахарным диабетом болеют исключительно люди с лишним весом. На самом деле, согласно статистике, среди всех заболевших данным недугом, лишь две трети от общего количества составляют полные люди. При этом в зоне риска чаще всего находятся те, кто имеет так называемые “сахарные фигуры”, когда много жира скапливается в области живота. Именно жир внутри и снаружи живота продуцирует гормоны, которые могут стать причиной возникновения диабета 2-го типа.

Миф №2: диабет возникает, если есть много сладкого

На самом деле диабет 1-го типа является генетическим заболеванием, тогда как диабет 2-го типа возникает как следствие нездорового образа жизни. Это вовсе не означает, что можно потреблять сладкую, богатую углеводами пищу, килограммами. Отдайте предпочтение здоровому сбалансированному питанию. Такой подход убережет вас от лишнего веса и других проблем со здоровьем.

Миф №3: при сахарном диабете нужно есть только диетическую пищу

Вы будете удивлены, но рацион человека, болеющего сахарным диабетом, практически ничем не отличается от режима питания здорового человека. Больным диабетом важно сбалансировано питаться, употребляя продукты, содержащие глюкозу. Кроме этого, необходимо разумно ограничивать продукты, которые содержат легкоусвояемые углеводы, а вот от сахара в чистом виде лучше и правда отказаться.

Миф №4: диабетикам нельзя заниматься спортом

Этот миф легко опровергнуть успешными историями известных спортсменов, которые несмотря на свой диагноз, продолжают завоевывать медали победителей. Это лишь доказывает тот факт, что диабетикам нужно заниматься спортом, чтобы улучшить свое здоровье. Конечно, при выборе вида физической нагрузки стоит учитывать состояние организма и рекомендации доктора, но пренебрегать спортом точно не стоит.

Миф №5: инъекции инсулина достаточно болезненны

На самом деле это вовсе не так. Современные тонкие иглы делают инъекции практически безболезненными. А для тех пациентов, которые никак не могут побороть свой страх перед иголками, существуют инъекторы без иголок, а также средства со скрытыми иголками.

Каким бы страшным не казался сахарный диабет, не стоит поддаваться предрассудкам. Жизнь с таким диагнозом вовсе не заканчивается, она лишь приобретает немного другой окрас.

Источник: feelgood.ua