Новости
здоровья
Мнения
пользователей

«Сонная» гимнастика

10 мая 2016 г.

Нарушения сна – довольно частое явление в наше время. Но бессонница далеко не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. Помимо того, что она изматывает, не дает продуктивно работать, именно расстройство сна является одним из предвестников депрессии, а в ряде случаев – и ее симптомом.

Бессонница включает трудности засыпания, поверхностный сон с частыми пробуждениями, ранний (в 4 – 5 часов утра) подъем и невозможность снова уснуть.

Специалисты в области сна отмечают, что поспособствовать хорошему сну в числе прочего может умение расслабляться и, в частности, «сонная» гимнастика.

1. Несколько раз встряхните руками и ногами, сбрасывая накопившееся за день мышечное напряжение.

2. Проследите за своим лицом, расслабьте мимическую мускулатуру.

3. Подойдите к зеркалу и постарайтесь добиться выражения покоя и безразличия на лице.

4. Напрягите все мышцы тела, медленно посчитайте до пяти и расслабьтесь. Несколько секунд спокойно подышите и снова повторите весь цикл «напряжение – расслабление».

5. Опираясь на спинку стула или край стола, потянитесь, прогибаясь в спине. Выгнув спину дугой, слегка напрягите мышцы, затем расслабьтесь, встаньте прямо, руки опустите вниз. Следите за дыханием. Во время расслабления и последующего напряжения делайте вдох, а во время следующего расслабления – глубокий, продолжительный выдох.

6. Сядьте на стул и на счет 1 – 2 потянитесь, отклонившись назад и вытянув ноги. Поднимите руки вверх, сделайте вдох. На счет 3 – 4 согните ноги в коленях, руки в локтях, слегка напрягите мышцы и задержите дыхание. На счет 5 – 10 сделайте глубокий выдох, опустите руки вниз и положите их на бедра так, чтобы кисти свисали между колен. Опустите голову вниз, стараясь как можно больше расслабиться.

7. Сядьте на стул, положите левую ногу на правое колено. Правой рукой обхватите левую лодыжку, а левой – стопу левой ноги таким образом, чтобы накрыть пальцы ног. Расслабьтесь, дышите медленно и глубоко. При вдохе поднимайте кончик языка к небу, при выдохе – опускайте вниз. Делайте упражнение в течение 1 мин. Затем измените позу: положите правую ногу на левое колено и т. д.

8. Сядьте удобно, ноги вместе, расслабьтесь и сомкните пальцы обеих рук: большой к большому, указательный к указательному и т. д., но так, чтобы не соприкасались ладони. Посидите в этом положении 1 мин. Дышите глубоко, думая о том, как хорошо вы будете чувствовать себя завтра утром и как хорошо сложатся ваши дела.

9. Сидя расслабленно в той же позе, поднимите обе руки вверх, согнув в локтях. Указательные пальцы легко, без напряжения, соедините с большими пальцами (между собой соединяются пальцы одной и той же руки). Оставшиеся три пальца каждой из рук выпрямлены. Подержите руки в таком положении 1 мин.

10. Лежа с закрытыми глазами, «посмотрите» вверх, как будто вы хотите увидеть внутреннюю поверхность своего лба. Велика вероятность, что уже через несколько секунд вы заснете.

Источник: health info