Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-5 мифов о правильном питании

14 августа 2016 г.

Диетологи развеяли пять самых популярных мифов о здоровом питании, с которыми они наиболее часто сталкиваются.

1. Мясо и зерновые вредны для организма, и от них стоит отказаться

Часто звучат советы о том, что для достижения идеальной фигуры и улучшения рациона следует выкинуть из него мясные и зерновые продукты. И хотя это может помочь небольшому проценту людей, эффект все же очень зависит от человека.

Для кого-то мясо не является необходимым продуктом. А кто-то без еженедельного стейка теряет силы и постоянно ощущает слабость. Это потому, что кто-то может страдать от недостатка железа или белка в организме. Не мучайте его, дайте ему то, чего он так отчаянно просит.

Но покупая мясо, старайтесь выбирать органические варианты. Фермерская говядина, которую сейчас можно встретить не только в специализированных магазинах, но и в некоторых супермаркетах, отличается от обычной тем, что не содержит гормонов и других вредных веществ. Совсем хорошо, если она будет местной.

С зерновыми продуктами та же история. Кому-то они жизненно необходимы, потому что дают энергию. Ну а кто-то страдает от непереносимости глютена и не в состоянии переваривать такую еду.

2. Питаться правильно вне дома невозможно

Мы все понимаем исключительную пользу и выгоду от приготовленной дома еды. Но, увы, на это не всегда есть время и силы. Не стоит думать, что раз вы не взяли с собой на работу контейнер с полезным обедом, то вам остается только фастфуд и жирная пища. Для начала загляните в отдел кулинарии в супермаркете. Многие из них уже начали готовить здоровые блюда. Так что на полочке рядом с залитым майонезом оливье вы можете увидеть контейнер с куриной грудкой на пару и легкими печеными овощами. Если берете салат в ресторане, откажитесь от заправки. В ней зачастую бывает больше калорий, чем в бургере.

3. Без кофеина невозможно взбодриться

Попробуйте смузи с этими продуктами-энергетиками: семенами чиа, дыней, клубникой, манго, голубикой, шпинатом и цитрусами. А также выбирайте энергетический завтрак с овсянкой, яйцами или лососем. Нужно взбодриться в течение дня? Вас спасет горсть орехов.

Ну а если без кофеина вам совсем тяжело, то вместо кофе попробуйте зеленый чай.

4. Только сидя на диете, можно похудеть и начать вести здоровый образ жизни

На самом деле нет. Ни одна диета не приучит вас к здоровому питанию и не заставит ваш вес исчезнуть навсегда. Диеты и детокс-программы направлены на то, чтобы «перезагрузить» организм и вывести токсины. Ну и привить пару полезных пищевых привычек. Но те диеты, которые направлены на избавление от килограммов за рекордно быстрый срок, чаще вредят, чем идут на пользу – килограммы после окончания такой диеты стремятся обратно в удвоенном количестве.

Главный совет – следите за тем, чтобы в течение дня не испытывать чувства голода. Большинство людей так заняты на работе, что забывают поесть, или просто не находят на это времени. Вместо полноценного приема пищи они поглощают хлебцы, крекеры, шоколадки и конфеты. А вечером отъедаются за день, после чего садятся на диван и не могут даже пошевелиться! Если в этом портрете вы сейчас узнали себя, то начните делать перекусы в течение дня не такими вредными. Печенье и конфеты замените на морковные палочки, орехи, яблоки и зерновые хлебцы. Перед выходом на работу не забывайте про хороший завтрак, а также не ешьте за компьютером: выделите на обед хотя бы полчаса.

5. Главное – урезать количество калорий и пореже есть

Часто калории – это основное, с чем мы начинаем бороться, когда хотим похудеть. На самом деле они должны быть отправной точкой в понимании того, почему именно вы набираете вес. И поскольку все мы разные, сконцентрируйтесь не на калориях, а на чувстве голода. Если вы хотите есть – не отказывайте себе в перекусе. Но если вы заметили, что постоянно голодны, задумайтесь о качестве еды, которую вы потребляете каждый день. Если это полуфабрикаты, колбасные изделия и фастфуд, то вы быстро сжигаете энергию от них, не насыщаясь должным образом. Поэтому уже спустя полчаса после приема пищи вы можете вновь почувствовать голод.

А также учитывайте ваше состояние при расчете калорий, которые вам необходимы. Например, если вы ежедневно тренируетесь, вам требуется гораздо больше калорий.

И ни в коем случае не голодайте. Да, вы можете скинуть размер за пару-тройку дней, но после такого стресса организм будет откладывать в жир каждую калорию. И вес вернется в двойном объеме. Если все же хочется «перезагрузить» организм, попробуйте посидеть день на овощных соках и смузи. Необязательно готовить их самим – такие детокс-сервисы сейчас предлагают в каждом городе. 24 часа в таком режиме не подвергнут вас такому стрессу, как голодание, но выведут токсины и улучшат пищеварение.

По материалам: Домашний очаг